Россияне стали лучше относиться к деятельности Сталина

Россияне стали лучше относиться к деятельности Сталина

Опрос Фонда «Общественное мнение» показал, что с 2005 года сильно возросло количество россиян, положительно оценивающих деятельность Сталина в годы Второй мировой войны.

Об этом в понедельник сообщает официальный сайт организации. Как отмечают авторы исследования, большая часть россиян – 50 процентов – положительно оценила политику Сталина в годы Великой Отечественной. Россияне считают, что вождь, хотя и принимал суровые и жесткие решения, всё же действовал оправданно и в интересах всей страны. При этом треть респондентов (32 процента) оценила деятельность Сталина как отчасти положительную или отчасти отрицательную. 8 процентов посчитали, что вождь народов заблуждался относительно методов войны, 11 процентов затруднились с ответом.

Более половины участников опроса (55 процентов) полагают, что в настоящее время роль Сталина в победе оценивается справедливо, 19 процентов — высказали противоположную точку зрения.

При этом, как рассказали в Фонде «Общественное мнение», показатель россиян, положительно относящихся к Сталину, с 2005 года вырос почти на 10 процентов.

Иосиф Сталин руководил страной в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) против фашистской Германии.

Россияне стали лучше относиться к деятельности Сталина

Ряд историков и политологов считает, что вождь всех народов совершил несколько серьезных стратегических ошибок, «обезглавив» армию и недооценив угрозу, исходящую от Третьего рейха. Другие ученые указывают на бездоказательность этих теорий и отмечают, что только с помощью жестких решений Сталина возможно было победить в самой кровопролитной войне в истории человечества.

20:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров