Объявлено о невиновности бывшего ректора Тимирязевской академии В.Баутина

Объявлено о невиновности бывшего ректора Тимирязевской академии В.Баутина

Бывший ректор Тимирязевской академии добился полной реабилитации.



Семь лет назад в отношении ректора Тимирязевской академии Владимира Баутина было возбуждено несколько уголовных дел. На данный момент Следственным комитетом закончено расследование, итогом которого стала полная реабилитация экс-ректора с предоставлением права на возмещение вреда, нанесенного ему в ходе проведения уголовного расследования.

Уголовные дела были заведены на Баутина 1 апреля 2010 года, о чем сразу же сообщили все федеральные каналы и многие печатные СМИ. С официальным заявлением по данному поводу выступил пресс-секретарь Генпрокуратуры РФ. После семи лет допросов и выяснений различных обстоятельств этой истории следствие заявило об отсутствии состава преступления.

Настоящие причины этой семилетней истории были известны только некоторым людям. Ее началом можно считать отказ Алексея Гордеева, тогдашнего министра сельского хозяйства, сменить ректора академии. Также в течение трех лет от такого шага отказывалась и следующий министр Елена Скрынник. Затем этот пост занял опытный юрист Николай Федоров, который постарался найти компромисс в сложившейся ситуации и назначить Владимира Баутина президентом Тимирязевской академии (специально открытая должность). Однако следствие продолжалось, даже несмотря на то, что из-за постоянного давления со стороны у Баутина ухудшилось здоровье и он перенес инфаркт.

Как считают некоторые эксперты, причиной длительного разбирательства стали 500 га учебных полей, которые находятся недалеко от центра Москвы и числятся за академией.

Владимиру Баутину с начала «нулевых» годов не единожды поступали предложения от влиятельных лиц по поводу продажи этой земли. На каждое из них ректор академии реагировал спокойным отказом. Наличие широких связей академика и прямой поддержки Министерства сельского хозяйства РФ не оставили шансов на захват полей даже на фоне возбуждения уголовного дела.

Приход в Минсельхоз Александра Ткачева и его краснодарской команды ознаменовался упразднением должности президента Тимирязевской академии без каких-либо объяснений и предупреждений. Баутин не только в одночасье потерял пост, но и был выведен из состава Ученого совета. В это же время внимание общественности приковал к себе скандал, связанный с изъятием у академии 100 га земли с последующей их передачей под городскую застройку. Протест в отношении данного решения высказали еще несколько крупных вузов, помимо самой Тимирязевской академии, а также депутаты, 10 бывших министров СССР и многие москвичи. Преступный захват земель был остановлен руководством страны спустя 40 дней.

За два года после отстранения Владимира Баутина в академии сменилось три руководителя. Сейчас временным ректором вуза со 152-летней историей является Галина Золина – бывший заместитель губернатора Краснодарского края по соцвопросам и кандидат филологических наук. Сам Баутин сегодня полностью реабилитирован с правом возмещения морального и материального ущерба, нанесенного за долгие годы уголовного преследования.

Источник информации - kvedomosti.ru/news/kommentarij-eks-rektor-timiryazevskoj-akademii-vladimir-bautin-polnostyu-reabilitirovan.html

12:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров