Дмитрий Рогозин объяснил, чем вызвано сокращение числа космонавтов

Дмитрий Рогозин объяснил, чем вызвано сокращение числа космонавтов

Заместитель председателя правительства поспешил успокоить общественность, заявив, что в настоящее время в рядах космонавтов проходит плановое омоложение кадров.

Произошедшее сокращение числа космонавтов всерьез обеспокоило общественность и СМИ. Настороженность усилило отсутствие официальных комментариев по поводу сокращения отряда российских космонавтов. Кроме того, до недавнего времени оставалось тайной, почему отряд покинули самые именитые космонавты, за плечами которых множество космических миссий. Вице-премьер Дмитрий Рогозин поспешил успокоить людей, выдвигающих по вышеуказанному факту самые разнообразные гипотезы.

Рогозин заявил, что он не понимает, чем вызван подобный ажиотаж и переживания. Он подчеркнул, что средний возраст космонавтов в России составляет 53 года, что для людей этой серьезной и ответственной профессии достаточно большой возраст.

Дмитрий Рогозин объяснил, чем вызвано сокращение числа космонавтов

Именно поэтому комиссия Роскосмоса по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей приняла решение об увольнении некоторых именитых космонавтов. Вице-премьер подчеркнул, что никто не умаляет заслуг и достижений, которых достигла Россия в освоении космоса благодаря этим космонавтам, однако в их рядах периодически должно проводиться плановое обновление.

Еще одной немаловажной причиной, по которой ряды отряда космонавтов покинули сразу несколько человек стало то, что начиная с 2024 года человечество ждет новый этап освоения космического пространства. Речь идет о пилотируемых путешествиях, предъявляющих к членам экипажа повышенные требования, одним из которых является возраст и физическое здоровье. Следует отметить, что в 2024-м году Международная Космическая Станция прекратит свое функционирование.

15:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров