В России будут бороться с «анонимностью» сетей

В России будут бороться с «анонимностью» сетей

В соответствии с разрабатывающимся законопроектом на территории РФ могут запретить использование специальных программ и сервисов, которые позволяют обходить блокировку различных интернет-ресурсов.

Вопрос об анонимности в сети интернет и правах граждан является предметом дискуссий политиков и общественных деятелей уже долгое время. Одни эксперты уверены в том, что человек имеет полное право просматривать ресурсы любого содержания, так как это его законное право. Другие, наоборот, говорят о том, что государство должно контролировать интернет и ту деятельность, которую граждане ведут на его просторах.

Этот вопрос является по-настоящему сложным. Именно поэтому перед многими развитыми странами стоит проблема построения некоего баланса между тем, чтобы позволить человеку осуществлять любую деятельность в интернете и теми возможными последствиями, к которым может привести эта деятельность.

Начиная с 2012-го года на территории России практикуется ограничение доступа к интернет-сайтам, попавшим в реестр запрещенных.

В России будут бороться с «анонимностью» сетей

К сожалению, как показывает практика, подобные действия продемонстрировали недостаточную эффективность. Это происходит по той причине, что люди прибегают к использованию специальных программ и сервисов, позволяющих просматривать содержимое сайтов, находящихся в реестре запрещенных. Именно поэтому в настоящее время в РФ разрабатывается законопроект, предусматривающий запрет на использование такого рода программ. Как отмечают авторы законопроекта, его принятие пойдет на пользу не только гражданам России, но и безопасности всей страны в целом.

12:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров