«Свидетелей Иеговы» запретили в России

«Свидетелей Иеговы» запретили в России

Верховный Суд признал религиозное сообщество «Свидетели Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России, сообщает ТАСС.

Об этом агентство сообщило в четверг вечером со ссылкой на документы суда. Отмечается, что после долгого рассмотрения дела судья прислушался к доводам представителей Министерства юстиции и постановил запретить деятельность организации на всей территории России. Речь идет о 395 отделениях в разных городах, каждое из которых теперь должно быть упразднено. Представителям «Свидетелей» также запрещено раздавать на улицах религиозную литературу и склонять граждан к своей вере.

В свою очередь, представитель «Свидетелей Иеговы» заявил о намерении обратиться в апелляционную инстанцию и при необходимости дойти до Европейского суда по правам человека. Защитник выразил уверенность, что свобода вероисповедания всё же восторжествует.

«Свидетелей Иеговы» запретили в России

По поводу обвинений в экстремизме представитель высказал крайне критическое мнение, заявив, что деятельность организации направлена на благие цели.

Ранее в Верховный суд обращался Минюст с заявлением о том, что многие отделения «Свидетелей Иеговы» нарушают требования антиэкстремистского законодательства.
  
«Свидетели Иеговы» - международное религиозное движение, у которого более семи миллионов сторонников. Штаб-квартира организации находится в Нью-Йорке. Адептов «Свидетелей» неоднократно обвиняли в пропаганде нездорового образа жизни и отказе служить в армии. Многие россияне считают организацией крайне опасной сектой.

10:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров