В США овсянку чествуют, в России – едят

В США овсянку чествуют, в России – едят

Ежегодно во вторую пятницу апреля в небольшом американском городе Сент-Джордж проводится трехдневный фестиваль, посвященный овсянке.

В 1985-м году менеджер супермаркета «Piggly Wiggly» Билл Хантер заметил, что у жителей этого американского городка овсянка пользуется гораздо большей популярностью, чем в других населенных пунктах, и провел первый фестиваль в честь этого продукта питания. Фестиваль прижился, оброс традициями, и сейчас в честь праздника проводят конкурсы (например, овсянку едят на скорость), готовят блюда с этим ингредиентом и даже падают в надувной бассейн, наполненный кашей.

Со временем отголоски праздника достигли России. Например, во Всемирный день овсянки жители Кургана рассказали о том, что едят на завтрак. В стандартном утреннем наборе из бутерброда, омлета и кофе непременно фигурировала каша, что неудивительно: овсянка – универсальный и полезный завтрак. Впрочем, сейчас наблюдается тенденция на снижение углеводов в рационе. Это тревожный знак, потому они главный поставщик энергии для работы мышц и других органов. Недостаток углеводов может привести к нарушению энергетического обмена. Они очень важны для рациона, поэтому в погоне за сбалансированным питанием родителям стоит пересмотреть свои привычки, добавив в рацион углеводы.

Наиболее простой способ получения суточной нормы углеводов – есть кашу на завтрак. Но в наше время не все родители успевают готовить для своих детей, делегируя свои обязанности образовательным учреждениям. Таким образом, меню в столовых детских садов и школ выступает для своих воспитанников примером здорового питания. В этом вопросе регионы традиционно равняются на образовательные учреждения столицы. Квалифицированные специалисты заботятся об обеспечении для детей сбалансированного рациона, отвечающего требованиям, которые предусмотрены действующим законодательством.

15:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров