Внесенный в госдуму проект Милонова назвали неэффективным и малореалистичным

Внесенный в госдуму проект Милонова назвали неэффективным и малореалистичным

Депутат предложил ввести в процесс регистрации в социальных сетях обязательное введение паспортных данных с целью подтверждения возраста.

Психологи признаю факт того, что социальные сети в руках злоумышленников могут стать орудием воздействия на детей. Прокатившиеся по стране случаи разоблачения «групп смерти», в которых детей провоцировали на совершение самоубийств, вербовка и агитация молодых людей на вступление в ряды экстремистских организаций, а также случаи использования подростков в своих политических целях заставляют многих общественных деятелей всерьез задуматься о том, чтобы ограничить доступ к социальным сетям для лиц, не достигших определенного возраста.

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов в минувшую пятницу выступил с законодательным проектом, который предполагает обязать пользователей социальных сетей указывать свои паспортные данные при регистрации в них. Кроме того, в соответствии с законопроектом, лица не достигшие возраста 14-ти лет, не допускаются к регистрации.

Проект вызвал широкий общественный резонанс. Большинство людей уверено в том, что подобная мера приведет к улучшению обстановки в интернете и поспособствует ограждению детей от нежелательного контента. Однако, есть и те, кто заявляют о том, что подобные ограничения есть ничто иное как нарушение прав и свобод, гарантируемых Конституцией РФ.

Депутаты, в свою очередь, назвали проект неэффективным.

Внесенный в госдуму проект Милонова назвали неэффективным и малореалистичным

Дело в том, что подобные ограничения рано или поздно приведут к тому, что подростки найдут способ обхода имеющихся запретов. Кроме того, как отмечают эксперты, так называемый «черный интернет», в котором не существует никаких запретов развивается вместе с протекционистскими методами государства.

12:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров