Слово «коньяк» вызвало больше всего затруднений у участников «Тотального диктанта»

Слово «коньяк» вызвало больше всего затруднений у участников «Тотального диктанта»

В этом году участники «Тотального диктанта» допустили больше всего ошибок в слове «коньяк», как правило, затрудняясь при выборе между мягким и твердым знаком.

Об этом в понедельник сообщила председатель экспертного совета мероприятия Наталья Кошкарева. Помимо «коньяка», многие участники затруднились в правильном написании слова «стерлядь». Особую сложность вызвало предложение, где эти слова употреблялись одновременно.

«Хочу заметить, что большинство участников – девушки, которые, наверное, не так часто сталкиваются с этим напитком. Также замечу, что в слове «коньяк» нужно ставить мягкий знак вместо твердого», - подчеркнула Кошкарева.

«Тотальный диктант» прошел по всей стране 8 апреля.

Слово «коньяк» вызвало больше всего затруднений у участников «Тотального диктанта»

Результаты будут подведены через несколько дней, после 12 числа. В этом году проведение конкурса несколько омрачилось международным скандалом. В Киеве радикалы оккупировали площадки, на которых должен был пройти «Диктант». Пришедших участников обвиняли в поддержке российского политического курса и осквернении украинского языка, одну из участниц госпитализировали. В результате акция была сорвана: киевские власти решили отменить ее из соображений безопасности.

Акция «Тотальный диктант» проводится ежегодно с 2004 года. Массовую проверку грамотности населения, в которой участвуют россияне и русскоязычные жители других государств, придумали студенты Новосибирского государственного университета. Поучаствовать в диктанте может любой желающий – для этого достаточно прийти на одну из площадок с паспортом.

21:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров