Приготовление школьных обедов будут показывать в интернете

Приготовление школьных обедов будут показывать в интернете

Чиновники Ульяновска предлагают установить камеры в столовых школ и детских садов города и транслировать видео в интернет. Такая мера, по их мнению, позволит усилить контроль за приготовлением детской еды.

В последние годы в Ульяновске обострилась ситуация с питанием детей в образовательных учреждениях. Недовольство родителей привело к официальным проверкам, которые выявили множество нарушений: антисанитарию в пищеблоках, некачественные продукты, маленькие порции. И если Роспотребнадзор отреагировал штрафами, то региональная власть предложила ввести ряд мер для контроля качества детской еды.

Новая система будет включать многоуровневую проверку: от периодических посещений столовых и пищеблоков сотрудниками министерства образования до ежедневных осмотров обедов директорами школ и детских садов.

Обычно ужесточение контроля в сфере детского питания благоприятно сказывается на качестве еды. Однако известны и более эффективные схемы его внедрения. В некоторых регионах страны пошли путем централизации контроля. Там за качество и безопасность детской еды отвечают специальные комбинаты. Специалисты следят за соблюдением норм СанПиН, стерильностью помещений и сроком годности продуктов. Однако это не значит, что к проверке детской еды не допускаются иные инстанции. В первую очередь, результаты работы комбинатов оценивают родители. Для них организуют дегустации детских обедов. Одна из них не так давно прошла в Кургане, где мамы и папы попробовали блюда из традиционного меню. Наиболее бесстрашные и, следовательно, эффективные комбинаты приглашают родителей на производство. В Москве, например, такие экскурсии стали традицией. Еще один вариант контроля своей работы предложили представители комбинатов в Самаре. Детское меню там публикуют в Интернете, и родители всегда могут проверить реальный рацион детей на соответствие утвержденному.

21:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров