Ученые называют сенсацией найденную в Керчи скульптуру

Ученые называют сенсацией найденную в Керчи скульптуру

По их словам, находка дает возможность пересмотреть традиционные взгляды на историю и открывает широкий простор для научных исследований.

Сообщается, что во время строительства Керченского моста учеными была найдена скульптура, которую уже окрестили феноменальной и сенсационной. Речь идет о фрагменте терракотовой скульптуры в форме головы мужчины. На данном этапе исследований практически невозможно определить возраст находки, однако по предварительным оценкам, она могла быть изготовлена в пятом веке до нашей эры.

Мнения экспертов касательно находки разделились. Одни ученые считают, что находка способна перевернуть традиционные представления человека о ходе истории. Другие заверяют, что делать столь громкие заявления рано.

Ученые называют сенсацией найденную в Керчи скульптуру

По их мнению, происхождение фрагмента практически невозможно установить, так как аналогов статуи не существует или они не были найдены. Именно этот факт заставляет экспертов усомниться в подлинности статуи.

По свидетельствам очевидцев, лицо статуи имеет волевое выражение, поэтому ученые полагают, что статуя в прошлом изображала народного героя или божество. Следует отметить, что в связи с тем, что аналогов скульптуры на сегодняшний день не существует, ученые сделали предположение о том, что скульптура украшала древний корабль. На данный момент невозможно определить происхождение корабля и самой статуи, однако, это дает возможность для дальнейшей интересной работы и открытий.

23:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров