Украинский журналист рассказ подробности своего задержания в России

Украинский журналист рассказ подробности своего задержания в России

Журналист украинского информационного агентства УНИАН Роман Цимбалюк рассказал о том, как его задержала московская полиция во время съемки сюжета.

Как сообщил корреспондент, причиной задержания послужила пропагандистская акция, организованная аспирантом исторического факультета МГУ Захаром Сарапуловым, который в день очередной годовщины воссоединения Крыма с Россией вывесил из окна украинский флаг. Цимбалюк вместе с оператором снимали об этом сюжет. К журналисту вскоре подошел сотрудник московской полиции и попросил разъяснить причину съемки.

«Мы не знаем точно, кто его вызвал – должно быть, охранники парка на Воробьевых горах, которые видели, как мы снимаем. У них было примерно восемь минут для того, чтобы вызвать полицейских. Вскоре к нам подошел оперуполномоченный и поинтересовался, с какой целью мы проводим съемку, потребовал показать отснятые материалы.

Украинский журналист рассказ подробности своего задержания в России

Мы ответили, что по закону имеем право не демонстрировать эти материалы до выхода сюжета в эфир. Тогда полицейский попросил нас проследовать за ним в отделение. «На каком основании?», - спросил я, и тогда он ответил, что в противном случае ему придется применить силу».

В отделении журналисты пробыли около трех часов, после чего были отпущены. Корреспондент рассказал, что в это время в здании ничего особенного не происходило – имели место лишь простые формальные вопросы.  За содействие в освобождении сотрудники поблагодарили украинского консула и официального представителя МИД России Марию Захарову, которая лично занялась разрешением проблемы.

16:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров