В Димитровграде откроют самый крупный в Европе центр ядерной медицины

В Димитровграде откроют самый крупный в Европе центр ядерной медицины

В настоящее время протонная терапия является самым эффективным средством борьбы с раком. Каждый год в ней нуждаются от тридцати до пятидесяти тысяч человек, в том числе дети.

В Димитровграде будет построен самый современный, многофункциональный центр ядерной медицины, аналогов которого в России не существует. Он будет оснащенный передовой аппаратурой и технологиями. В настоящее время центр находится в процессе позведения, но уже в эту субботу, 18 марта будут проведены испытания протонного ускорителя. Испытания являются очень важным этапом в работе всего центра, так как ускоритель представляет собой ключевую часть всего циклотронного комплекса.

Как отмечают в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА), в центре будет предоставляться целый список услуг. На территории будет функционировать ПЭТ-центр, радиологический центр, протонный центр и поликлиника, в которой будут осуществляться консультации пациентов.

В Димитровграде откроют самый крупный в Европе центр ядерной медицины

Количество мест в круглосуточном стационаре будет составлять 312 мест.

Рак является настоящим бичом 21 века. Количество людей, ежегодно умирающих от разрушительного эффекта раковых опухолей, равняется сотням тысяч человек. Самым эффективным методом борьбы с раком является протонная терапия. Этот метод лечения заключается в том, что пораженные раком клетки облучаются протонами, что позволяет более точно и эффективно их уничтожить. Шанс повторного образования раковых клеток после терапии близок к нулю.

Кроме того, после окончания лечения пациенты восстанавливаются гораздо быстрее по сравнению с другими видами терапии и лечения.

Центр будут вводить в эксплуатацию постепенно. Уже в 2017-2018 году центр начнёт свою работу, а в 2019 году планируется выведение центра на его проектную мощность.

09:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров