Появление хищников на Земле поспособствовало развитию жизни на планете

Появление хищников на Земле поспособствовало развитию жизни на планете

Ученым удалось установить, что хищники появились на Земле на двадцать миллионов лет раньше, чем считалось.

Российский палеонтолог Дмитрий Гражданкин детально изучил отпечаток медузы, который он нашел на берегу Белого моря в Архангельской области девятнадцать лет назад. Открытие, полученное в ходе изучения отпечатка, поразило учёных. Данные свидетельствуют о том, что хищники появились на двадцать миллионов лет раньше, чем считает современная наука. Кроме того, эксперты делают предположение о том, что более раннее появление хищников поспособствовало созданию более благоприятного климата и условий для других видов организмов.

По словам Дмитрия Гражданкина его открытию предшествовала кропотливая работа, посвященная изучению имеющихся в музеях древних организмов. Гражданкин изучал отпечатки из более молодых отложений пород, чтобы сравнить их с отпечатком, который он нашел на берегу.

Появление хищников на Земле поспособствовало развитию жизни на планете

Благодаря полученным результатам исследований удалось установить, что найденному им отпечатку 550 миллионов лет. Немаловажной частью этого открытия является факт того, что ученые смогли по-другому взглянуть на ход эволюционных процессов и внести некоторые коррективы в уже существующие научные наработки.

Ученый уверен в том, что медуза, отпечаток которой был найден, жила в Эдиакарский период. Примечательно, что Эдиакарский период назван учеными «веком медуз». Эксперты считают, что именно медузы сыграли важную роль в постепенном формировании привычной экосистемы. Благодаря им атмосфера постепенно насыщалась кислородом, что дало толчок к развитию других организмов.

18:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров