Специалисты рассказали о самой грязной питьевой воде в России

Специалисты рассказали о самой грязной питьевой воде в России

По словам исследователей, которые проверили водопроводную воду почти во всех регионах нашей страны, полностью безопасной воды ни в одном субъекте России не обнаружено.

На сегодняшний день пробы воды из разных регионов России показывают, что наиболее опасным городом по качеству водопроводной воды стал Смоленск. Ученые рассказали, что обнаружили в смоленской воде тяжелые металлы, регулярное попадание которых в организм человека может привести к катастрофическим последствиям для здоровья. При этом исследователи отметили, что водопроводная вода в Смоленске опасна даже после фильтрации, поэтому медики порекомендовали жителям города покупать бутилированную воду, а также срочно обратились к смоленским властям за соответствующими разъяснениями.

В негативном рейтинге городов с самой грязной водой также оказались: Екатеринбург, Кострома, Хабаровск, Южно-Сахалинск. В воде этих населенных пунктов обнаружены токсичные элементы, невероятно опасные для здоровья человека. Специалистами по качеству воды отмечается, что основной причиной загрязнения является большая изношенность городских коммуникаций: годовая ржавчина внутри водопроводных труб регулярно попадает в квартиры граждан.

Специалисты рассказали о самой грязной питьевой воде в России

К сожалению, на данный момент власти городов остаются глухи к просьбам жителей наладить ситуацию. Мэрии ссылаются на нехватку финансирования в сфере ЖКХ.

Несмотря на то, что в рейтинге на верхних позициях есть города с относительно чистой питьевой водопроводной водой, врачи все равно не рекомендуют пить воду прямо из-под крана, и прежде, чем утолять жажду производить термическую обработку воды кипячением, а также проводить её фильтрацию.

15:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров