Клиентов с паспортами ЛНР и ДНР не обслуживают в банках России

Клиентов с паспортами ЛНР и ДНР не обслуживают в банках России

В российских банках по-прежнему отказывают в открытии вкладов для граждан самопровозглашенных ЛНР и ДНР, паспорта которых недавно были признаны на территории России указом президента.

Несмотря на указ президента считать действительными паспорта жителей самопровозглашенных народных республик, кредитные операции для их владельцев до сих пор недоступны в банках России.

В феврале президент страны Владимир Путин подписал указ о том, что удостоверения личности, выданные в ЛНР и ДНР, на территории нашей страны признаны по гуманитарным соображениям. Это решение было принято из-за тяжелой политической ситуации, которая не позволяла гражданам республик оформлять любые документы, поэтому срок действия указа ограничен урегулированием этой проблемы.

СМИ опросили все банки, входящие в топ-30, и руководство ни одного из них не признало, что банк уже сейчас готов оказывать услуги. В некоторых банках на вопрос о причинах отказа уходили от ответа, а в других отвечали, что банк обслуживает только россиян. Исключением стали несколько банков, которые подтвердили, что они ограничены в работе с клиентами, чьи паспорта выданы в ЛНР и ДНР.

Причиной называют то, что эти республики не признаны самостоятельными государствами международным сообществом, а значит, обслуживание их граждан будет незаконным. Однако указ президента в банках признают, но ссылаются на небольшой срок с момента его подписания, так как для проведения и узаконивания всех операций требуется некоторое время.

Как отмечают эксперты в области юриспруденции, подобные проблемы будут возникать из-за того, что республики не признаны официально, но при этом они попадают под федеральный закон о принятии их документов.

Клиентов с паспортами ЛНР и ДНР не обслуживают в банках России

09:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров