Юрий Трутнев: «Возвращайтесь из-за океана за «дальневосточным гектаром»»

Юрий Трутнев: «Возвращайтесь из-за океана за «дальневосточным гектаром»»

Полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев обратился с призывом вернуться на родную землю за «дальневосточным гектаром» ко всем живущим заграницей россиянам.

В интервью Трутнев сообщил, что на сайт НаДальнийВосток.рф ежедневно заходят со всех уголков мира – США, Германии, Украины, Казахстана и многих других стран. Полпред выразил надежду, что все люди с российскими паспортами вернутся на родину. «Если у человека есть российский паспорт и он заблудился за океаном, пусть возвращается», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Так как арендовать «дальневосточный гектар» может только россиянин, то после получения им иностранного гражданства договор о пользовании земли расторгается с последующим возвратом территории государству, так как этот закон не действует для иностранцев или лиц без гражданства.

Напомним, что Владимир Путин в мае 2016 года подписал закон, который позволяет каждому желающему получить земельный участок на Дальнем Востоке. Ранее  в июне участки выдавали в «тестовом режиме» в одном районе, но с октября землю стали выделять по всему краю.

По закону любой гражданин России имеет право получить участок на пять лет, после чего он сможет взять землю в аренду или приобрести её, если участок будет освоен. Сделать это можно любым способом: более четверти участников программы использует землю под постройку дома, чуть менее двадцати процентов планируют на полученной территории  заниматься сельскохозяйственной деятельности, а некоторые хотят создать на своем гектаре зоны отдыха.

В основном заявки поступают от жителей Дальнего Востока, но есть и желающие получить землю из Москвы, Московской и Липецкой областей, Татарстана и Башкортостана.

Юрий Трутнев: «Возвращайтесь из-за океана за «дальневосточным гектаром»»

09:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров