Президенту тоже нужна защита

Президенту тоже нужна защита

По мнению сенатора Людмилы Нарусовой российское законодательство должно предусматривать защиту чести и достоинства главы российского государства.

Напомним, что ранее во время рабочего визита в Казань и общения с местными журналистами спикера Государственной Думы РФ Вячеслава Володина, руководитель нижней палаты парламента сообщил, что на сегодняшний день в повестке Думы стоит вопрос о необходимости разработки законодательного проекта, который бы регламентировал защиту чести и достоинства президента нашей страны. Володин подчеркнул, что данный вопрос требует тщательного обсуждения, как в самой Государственной Думе РФ, так и в Совете Федерации и правительстве.

Комментируя инициативу российских депутатов, член комитета верхней палаты парламента по конституционному законодательству Людмила Нарусова отметила, что статус президента России должен быть приравнен к числу государственных символов наравне с гербом и флагом Российской Федерации. Соответственно, за оскорбление чести и достоинства главы государства должно следовать наказание, которое будет предусмотрено будущим законодательством. Нарусова подчеркнула, что уважение к государственным символам обязательно «должно быть безусловно».

В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, заявил, что идея разработки данного законодательного проекта требует широкого обсуждения. Кроме того, по словам Пескова, в условиях плотной кампании, развернутой против президента России Владимира Путина в других странах, следует позаботиться о правовых механизмах защиты не только в РФ, но и за рубежом.

Напомним, что действующее законодательство предусматривает уголовное наказание до одного года лишения свободы за оскорбление герба и флага России.

Президенту тоже нужна защита

15:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров