Прогресс МС-05: к запуску почти все готово

Прогресс МС-05: к запуску почти все готово

По сообщениям сотрудников Ракетно-космической корпорации «Энергия», специалисты организации успешно заправили грузовой космический корабль, и он практически готов к полету.

Отмечается, что заправка «Прогресс МС-05» на космодроме Байконур производилась, как компонентами жидкого топлива, так и сжатыми газами – эта совокупность элементов необходима для движения и корректирования полета корабля в космическом пространстве. На сайте «Роскосмоса» говорится, что сразу после заправки по специальной железной дороге корабль транспортировали в так называемый монтажно-испытательный корпус космических аппаратов и установили в стапель для проведения дальнейших предстартовых работ.

По словам работников «Роскосмоса», сам запуск космического корабля проходит в рамках программы Международной космической станции и запланирован уже через десять дней – утром 22 февраля 2017 года. «Прогресс МС-05» предназначен для транспортировки двух с половиной тонн различных грузов – топлива, воды, продуктов питания, сжатый кислород, как для личных нужд космонавтов, так и для МКС. Кроме того, с кораблем на борт станции будут доставлен посылки от близких и друзей членов экипажа.

Напомним, что предыдущий космический грузовик, предназначавшийся для оказаний поддержки космонавтам на МКС, под названием «Прогресс МС-04» потерпел крушение 1 декабря 2016 года над безлюдной гористой территорией республики Тыва.

По официальной версии сотрудников «Роскосмос», распространенной в средствах массовой информации 11 января 2017 года, космический корабль потерпел аварию из-за вскрытия бака третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У», который должен был доставить его на орбиту.

Отметим, что при расследовании инцидента в конце прошлого года к работам были привлечены специалисты НАСА, что является беспрецедентным случаем.

Прогресс МС-05: к запуску почти все готово

15:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров