Россияне против миграционной амнистии и упрощения принятия гражданства

Россияне против миграционной амнистии и упрощения принятия гражданства

По результатам опроса ВЦИОМ, менее трети россиян поддержали идею упрощения получения российского гражданства для жителей стран, ранее входивших в состав СССР.

Более 50% негативно относятся к возможности миграционной амнистии для всех граждан СНГ, проживающих на территории России нелегально, а около трети опрошенных хотели бы ужесточить требования для получения гражданства РФ.

В основном, по данным опроса, за упрощение получения гражданства выступили люди старшей возрастной группы (старше шестидесяти лет): это те, кто ранее жил с гражданами СНГ «в рамках единого советского государства». По мнению респондентов, принятие миграционной амнистии позволит мигрантам жить в стране на законных основаниях (63%), следовательно, платить все налоги (46%), что существенно улучшит экономическую ситуацию в стране. А 28% опрошенных считают, что благодаря этому решению значительно уменьшится количество преступлений.

Однако эксперты в ответ на полученные данные заявляют, что проведение подобных миграционных реформ неуместно в момент нестабильной экономики. Но основное недоверие к такому ответственному шагу вызывают многочисленные проблемы европейских стран, которые ранее стимулировали приток мигрантов. В России это может вызвать еще большие проблемы: завышенный уровень конкурентоспособности на рынке труда в случае, если государство не обеспечит всех граждан рабочими местами, а в дополнение ко всему обязательные расходы после принятия миграционной амнистии.

Россияне против миграционной амнистии и упрощения принятия гражданства

И все-таки этот вопрос нельзя оставить без внимания. Одним из ключевых моментов по-прежнему остается поиск способа контроля над теневой занятостью мигрантов.

15:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров