Создан звездный каталог отечественного образца

Создан звездный каталог отечественного образца

Астрономы из МГУ совместно с западными коллегами разработали астрономический каталог, содержащий детальную информацию о космическом пространстве.

В настоящий момент, науке известно о нескольких сотнях миллиардов светил и галактик, местоположение которых отмечены в десятках звездных атласах. Но, по словам специалистов из МГУ, не все они содержат полновесную информацию о звездном спектре. Отсутствие всей информации в одном источнике серьезно тормозит развитие астрономии. Российские специалисты, совместно с коллегами из Франции разработали собственный каталог, содержащий всю информацию о звездных спектрах. Атлас содержит множество спектральных сведений, начиная с инфракрасных излучений и заканчивая ультрафиолетом.

Этот атлас уже помог многим астрономам совершить некоторые открытия.

Создан звездный каталог отечественного образца

Так, было установлено, что определенные типы карликовых галактик иногда "избегают" столкновения со своими крупными соседями, "изгоняя" себя из скопления в результате взаимодействий с другими карликовыми галактиками.

У этого проекта есть еще одна особенность – над ним трудились не только ученые, но и специалисты из других сфер. Программисты из ведущих IT- компаний, помогли астрономам создать сайт проекта и алгоритмы поиска нужной информации среди огромного количества различных сведений. На сегодняшний день, атлас включает в себя восемьсот тысяч галактик, но ученые не планируют останавливаться и рассчитывают значительно расширить список космических объектов. Астрономы рассчитывают, что столь подробный атлас поможет значительно углубить наши знания о ближнем и дальнем космосе.

Создан звездный каталог отечественного образца

20:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров