Вы следующий на томографию: российские ученые просканировали несколько мумий

Вы следующий на томографию: российские ученые просканировали несколько мумий

Отечественные палеоантропологи, наконец, добрались до мумифицированных «жителей» Эрмитажа.

Накануне руководство государственного музея Эрмитаж распорядилось провести рентгеновское сканирование древних мумифицированных останков, хранящихся в учреждении. Сообщается, что для Эрмитажа это первый подобный эксперимент, но уже две мумии успели успешно пройти эту процедуру. Выяснилось, что мумифицированному мужчине на момент смерти было около шестидесяти лет, а женщине (предположительно, его супруге) приблизительно пятьдесят. Просканированные останки в виде тысячи фотографий будут переданы специалистам-историкам для дальнейшего изучения.

Как утверждают эксперты, супружеская пара жила в III веке до нашей эры. Мумии мужчины и женщины были захоронены в пятом Пазырыкском кургане, который был раскопан на Алтае еще в 1949 году.

Вы следующий на томографию: российские ученые просканировали несколько мумий

По словам ученых, процедура томографии поможет установить не только возраст почивших, но и причины их кончины, которая, скорее всего, была вызвана какой-то болезнью.

Отмечается, что дальнейшее исследование позволит также выяснить чуть больше об образе жизни людей, живших в глубокой древности на территории современных Казахстана и Монголии и являвшихся представителями так называемой пазырыкской культуры.

Впрочем, российские ученые – не единственные, кто активно применяет сканирование мумий в своих исследованиях. Не так давно исследователи из Чилийского музея так же проводили томографическое исследование мумий чинчорских индейцев, считающихся древнейшим племенем на планете.

22:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров