В России женщины зарабатывают меньше мужчин

В России женщины зарабатывают меньше мужчин

В среднем мужчины зарабатывают больше женщин – именно такие данные, полученные из опроса, в этот вторник предоставил Росстат. Женщины получают всего 72% от средней зарплаты мужчин, поделилась заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Во время обсуждения проекта национальной Стратегии действий в интересах женщин на ближайшие пять лет сенатор заявила, что тема трудовой занятости женщин и их заработная плата требуют отдельного рассмотрения и обсуждения. Также на основе доклада Росстата «Анализ степени участия и роли женщин в развитии промышленности России» озвучены еще и данные о том, что в деятельности министерства трудоустроены всего 37,4% женщин от общего числа работников.

Так, например, в процентном соотношении по сравнению с мужчинами больше всего женщин трудится в текстильной и швейной сфере деятельности, но в машиностроительном производстве и сфере разработки электрооборудования женщин работает больше, хотя и более чем на половину уступает сильному полу по численности. А наименее востребованными специальностями для женщин являются те, которые требуют тяжелого физического труда – в металлургии, машиностроении устроено всего 9% от числа работников.

По данным доклада женщины гораздо стабильнее мужчин: работают на одном месте дольше мужчин либо вовсе не меняют место работы. Хотя в некоторых регионах заработная плата женщин практически равна мужской, в ЦФО чаще всего женщины отстают от мужчин почти на четверть зарплаты.

В России женщины зарабатывают меньше мужчин

10:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров