Российские медики разработали новый способ борьбы с наркозависимостью

Российские медики разработали новый способ борьбы с наркозависимостью

Отечественные ученые из специального института РАН разработали уникальную молекулу, которая способна подавлять в человеке чувство эйфории от употребления наркотических веществ.

В лечении наркозависимости или любых других типов зависимостей, наибольшую угрозу представляют рецидивы употребления. Ведь после реабилитации в клинике человек вновь возвращается в общество, где спустя какое-то время опять пробует наркотики. Именно с этим решили бороться российские ученые.

По словам специалистов института, как только разработанный ими препарат попадает в кровь, то организм начинает вырабатывать антитела. Именно они будут препятствовать попаданию наркотиков в мозг. Соответственно, наркотического опьянения не произойдет, и, по мнению ученых, наркозависимый будет терять интерес к употреблению соответствующих веществ.

Российские медики разработали новый способ борьбы с наркозависимостью

Новое лекарство создано специально для предотвращения случаев рецидива, чтобы выздоровевший человек после детоксикации не начал употреблять наркотики вновь, сообщил руководитель исследования и заведующая лабораторией при РАН Марина Мягкова.

Препарат поступит в пользование наркологов с 2023 года. Он будет использоваться в профилактике наркозависимости, конечно же, после прохождения им клинических испытаний. Врачи надеются, что отсутствие удовольствия от употребления будет снижать интерес людей к наркотикам, существует лишь опасение, что человек-наркоман начнет увеличивать дозу, а это может привести к летальным исходам. Поэтому новому лекарству предстоит ещё долгий путь испытаний и проверок.

20:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров