Проверить доверенность стало легче — в круглосуточном режиме работает специальный онлайн-сервис

Проверить доверенность стало легче — в круглосуточном режиме работает специальный онлайн-сервис

Появился бесплатный доступ к сведениям о нотариально удостоверенных доверенностях.

На специально созданном Федеральной нотариальной палатой сайте содержатся сведения о нотариусе, удостоверившем доверенность, дате ее удостоверения, регистрационном номере в реестре нотариальных действий Единой информационной системы нотариата.  Если доверенность отменена, то в базе данных можно увидеть дату и время отмены. Так можно проверить подлинность любой доверенности. При этом содержание документа раскрываться не будет.

Государственные и муниципальные органы также могут получать подтверждение идентичности содержания документа. Для этого к запросу должен прикрепляться скан-образ проверяемой доверенности. Сделано это потому, что мошенники используют и следующую схему: на настоящем нотариальном бланке, с подлинной печатью и подписью нотариуса, доверителя и доверенного лица, они меняли отдельные пункты или параметры. Теперь это проблематично, ведь после запроса система моментально выяснит, соответствует ли содержание представленной на регистрацию доверенности той доверенности, которую удостоверил нотариус.

Все сведения, содержащиеся в Единой информационной системе нотариата, частью которой является сервис, зашифрованы и конфиденциальны — без законного основания никто получить информацию из системы не может.

«Целью внедрения подобных информационных технологий является обеспечение стабильности гражданского оборота, безопасности и прозрачности гражданских правоотношений», — объяснил начальник юридического отдела Федеральной нотариальной палаты Александр Сагин.

16:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров