Патриарх Кирилл предложил создать в России банки для бедных

Патриарх Кирилл предложил создать в России банки для бедных

Патриарх Кирилл предложил чиновникам задуматься о создании в России «банков для бедных» примеру Индии и некоторых других стран, где государство таким образом оказывает финансовую поддержку малообеспеченным гражданам.

Глава Русской православной церкви отмечает, что в Индии однажды нашелся бедняк, который решил сам начать свое дело и помочь остальным: он разработал выгодную банковскую систему и создал банк для бедняков с очень низкими процентными ставками.

Этим «бедняком» стал Мухаммад Юнус, в восьмидесятых годах в пригородах Бангладеша начавший давать небольшие суммы под очень маленький процент всем крестьянам, которые до этого брали кредиты у богатых ростовщиков и не успевали с ними рассчитываться. За создание «Grameen Bank» Мухаммад получил Нобелевскую премию мира.

По заявлению патриарха, идея «банка для бедных» высоко оценивается не только многими его знакомыми, но и во всем мире. Также он обратился к чиновникам с просьбой рассмотреть законодательный проект, который бы ограничил кредитную деятельность микрофинансовых организаций (МФО) России. Глава РПЦ назвал это «абсолютно аморальной практикой ростовщичества в самом хищническом своем проявлении».

По его мнению, именно из-за того, что МФО выдают деньги под высокие проценты, людям приходится не только расплачиваться непосредственно с долгом, но и отдавать сверх суммы набежавший новый долг – и должникам остается продавать свое имущество или заново брать кредит для погашения старого.

Напомним, что с нового года деятельность МФО ограничили: сумма процентов не может превышать сумму долга в троекратном размере и штрафы за неуплату теперь налагаются лишь на непогашенную часть. О полном запрете подобных организаций речи пока не идет.

Патриарх Кирилл предложил создать в России банки для бедных

10:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров