Интернет-торговлю спиртным в России могут возобновить

Интернет-торговлю спиртным в России могут возобновить

Одной из основных проблем в организации продажи алкоголя в интернете стала сложность контроля возраста покупателей: производители беспокоятся о том, что алкогольную продукцию будут покупать подростки, не достигшие 18 лет. Поэтому участники рынка приняли решение подключить представителей банковской сферы, чтобы обсудить с ними возможность дополнительного сбора информации о покупателе.

Возможным вариантом решения было введение только безналичной оплаты при интернет-покупке алкоголя. В таком случае система могла бы верифицировать реальные данные покупателя и сверять их с теми, что он указал на сайте. Эксперты считают этот вариант приемлемым, так как подобные настройки не особенно сложны. Фактически банк сможет отказать в покупке, если владелец карты не достиг совершеннолетия.

Для работы подобной системы важно, чтобы были учтены несколько параметров, такие как временные рамки ограничения покупки алкоголя и соответствие возраста покупателя. Последний параметр вызывает наибольшие затруднения.

Интернет-торговлю спиртным в России могут возобновить

Однако, по предложениям представителей возможных банков-эквайров, каждому пользователю могут присваивать личный код, который система в дальнейшем сможет идентифицировать и передать в единую банковскую систему.

Как известно, интернет-продажа в России алкоголя была запрещена в 2007 году. Но в августе прошлого года Министерство экономического развития предложило возобновить торговлю алкогольной и табачной продукции во Всемирной сети. Если онлайн-торговля будет возобновлена, то все требования, которые сейчас продавцы предъявляют покупателям, должны будут так же соблюдаться: а именно проверка паспорта и запрет на ночную продажу спиртного.

10:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров