Режиссер Бортко выступил за повышение налогов для иностранного кинематографа

Режиссер Бортко выступил за повышение налогов для иностранного кинематографа

Режиссер сериала Мастер и Маргарита, заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы РФ Владимир Бортко одобрил предложение Министерства культуры РФ повысить налоговые сборы на прокат зарубежных фильмов на территории России.

По словам Бортко, с новым законодательным проектом он еще не успел ознакомиться, однако выступает в поддержку инициативы: «двумя руками, полностью». Его основным аргументом является позитивный опыт внедрения таких мер во Франции. Так, он считает, что «единственная кинематография в Европе, которая существует нормально, это кинематография Франции».

Ранее сотрудники Министерства культуры РФ сообщали об обсуждении предложения по увеличению налоговых сборов для зарубежного кинематографа до пяти миллионов рублей (примерно в полторы тысячи раз больше). В настоящее время данная пошлина для иностранных киноделов составляет всего три с половиной тысячи рублей. Полученные таким образом средства чиновники намерены предоставлять Фонду кино для создания качественных российских фильмов.

Стоимость покупки удостоверения для российских кинопроизводителей в таком положении также составит сумму равную пяти миллионам рублей, но по сравнению с зарубежными фильмами такие затраты, по словам представителей ведомства, будут компенсированы.

Напомним, что ранее министр культуры Владимир Мединский, назвал фильм режиссера Максима Свешникова «Взломать блогеров», который был разгромлен критиками и зрителями, а также получил самую низкую оценку среди всех отечественных фильмов на сайте Кинопоиск, "творческой неудачей".

Режиссер Бортко выступил за повышение налогов для иностранного кинематографа

При этом фильм был создан при поддержке государства: на него ушло около тридцати пяти миллионов рублей, выделенных Фондом Кино.

23:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров