Российская сотовая связь признана одной из самых доступных в мире

Российская сотовая связь признана одной из самых доступных в мире

По сведениям сотрудников Министерства связи и массовых коммуникаций России, наша страна заняла второе место в международном рейтинге доступности услуг сотовой связи за прошлый год.

Кроме того, специалисты отметили, в мировом рейтинге «Индекс готовности к сетевому обществу», составленном аналитиками Всемирного экономического форума (ВЭФ), РФ заняла десятое место по уровню доступности услуг широкополосного Интернета. При этом сотрудники Минкомсвязи РФ подчеркнули, что впервые по этому пункту России удалось немного опередить Соединенные Штаты – они заняли одиннадцатое место в списке.

Сообщается, что международная статистика за прошлый год показывает значительный рост позиций России по обозначенному индексу, практически во всех областях. Так, нашей стране удалось улучшить собственные показатели и опередить несколько крупных развитых стран, считающихся лидерами в сфере оказания услуг сотовой связи, сделав коммуникации еще более доступными и дешевыми. По словам сотрудников ведомства, позади в рейтинге осталась, например, Индия, в которой отмечается весьма высокий уровень конкуренции в части оказания услуг мобильной связи, поэтому цены на эти услуги одни из самых низких в мире. Также Россия обогнала Финляндию (12 место), Германию (27 место) и Корею (35 место).

На первом месте в рейтинге доступности сотовой связи Россию опережает только Гонконг – страна, площадью немного уступающая российской столице, и имеющая население в два раза меньше, чем в Москве.

Российская Федерация принимает участие в мировом исследовании под названием «Индекс готовности к сетевому обществу» уже на протяжении пяти лет: за это время наша страна поднялась на пятнадцать позиций вверх, и в общей статистике по всем показателям занимает сорок первое место.

Российская сотовая связь признана одной из самых доступных в мире

16:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров