В России празднуется День инженерных войск

В России празднуется День инженерных войск

Глава Министерства обороны Российской Федерации Сергей Шойгу поздравил всех военнослужащих, а также ветеранов этого рода войск с праздником. Особенно министр остановится на профессионализме представителей инженерных подразделений, работающих на территории Сирии.

История инженерных войск началась со времен правления императора Петра I, который 21 января 1701 года издал указ о создании в Москве (тогда еще этот город был российской столицей) «Школы пушкарского приказа». В школе готовили не только офицеров артиллерии, но также и военных инженеров. Через десять лет царь распорядился отделить инженеров от «пушкарей» и сделать для них отдельное учебное заведение, которое было полностью переведено в Санкт-Петербург.

Отдельный праздник для инженерного рода войск в связи с огромным вкладом в развитие оборонного потенциала нашей страны, а также богатых исторических традиций был установлен Указом Президента РФ No 1370 от 18 сентября 1996 года.

В 2017 году в опубликованном поздравлении на сайте Министерства обороны России руководитель ведомства Сергей Шойгу не только поздравил всех военнослужащих и ветеранов этого рода войск, но также подробно остановился на вкладе военных в дело стабилизации обстановки на территории Сирии. Шойгу отметил, что нынешнее поколение инженеров достойно продолжает славные боевые традиции предков, демонстрирует высокий профессионализм и строгую дисциплину не только в России, но и Сирийской Арабской Республике, например, во время разминирования гражданских объектов в Алеппо, а также исторических памятников в Пальмире.

В тексте поздравления министр подчеркнул, что российские инженерные войска используют во время своей работы специальную технику отечественного производства от лучших разработчиков оборонно-промышленного комплекса России.

Напомним, что инженерные войска – это специальные войска, предназначенные не только для выполнения задач инженерного обеспечения боевых действий, но и для нанесения потерь противнику путем применения инженерных боеприпасов.

В России празднуется День инженерных войск

11:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров