Курение губительно для ротовой полости

Курение губительно для ротовой полости

Столичные стоматологи намерены поддержать новую антитабачную концепцию. Врачи рассказали общественности о вреде табака для полости рта и здоровья зубов.

От негативного воздействия процессов курения напрямую страдает слизистая ротовой полости и зубная эмаль. Когда мы делаем «затяжку» на слизистую попадает множество вредных веществ, а также продуктов горения. Кроме того, вредны и последствия высокой температуры вблизи ротовой полости. От этого в эмали зубов образуются микротрещины. Примечательно, что риск возникновения трещин повышается в зимнее время, когда велика разница температур между дымом сигареты и воздухом.

Курение губительно для ротовой полости

Трещины в свою очередь изменяют цвет зубов, который сложно отбелить даже специальными процедурами.

Продукты смол накапливаются в деснах – отчего те воспаляются. Пародонтоз и пародонтит – вот те болезни, которыми чаще всего страдают именно курильщики. При этом есть одно существенное отличие: у некурящих эти болезни сопровождаются кровотечением, а курильщиков этого не происходит. Ввиду того, что от дыма капилляры сжимаются, но воспалительный процесс все равно происходит, в результате чего диагностировать болезнь на раннем этапе сложнее.

Дым плохо сказывается и на здоровье слюнных желёз. Протоки закупориваются, отчего происходит ощущение «сухого рта».

Курение губительно для ротовой полости

Недостаток слюны в свою очередь провоцирует увеличение числа микробов во рту, что приводит к кариесу и другим заболеваниям. Если же во рту образовалась рана, то из-за недостатка слюны она будет заживать дольше, чем у некурящего человека.

Рак горла и рак языка – самые опасные заболевания причинами, которых чаще всего является курение. Постоянно воздействие на эти органы продуктами горения приводит к хроническим воспалениям, перерастающим в эти заболевания. Врачи также напоминают о плохом качестве наиболее распространенных сортов сигарет, а ведь большая часть населения нашей страны употребляет именно дешевый табак, в котором велико содержание опасных химических веществ.

21:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров