Министр экономического развития России рассказал, в чем нуждается отечественная экономика

Министр экономического развития России рассказал, в чем нуждается отечественная экономика

По словам главы Министерства экономического развития РФ Максима Орешкина, экономическая ситуация в нашей стране требует развития конкурентных рынков, а не продолжения приватизации.

Накануне министр экономического развития РФ дал развернутое интервью изданию Financial Times. В рамках общения с журналистами, Орешкин заявил, что простая приватизация крупной государственной компании, доминирующей в определенном сегменте рынка, еще не означает автоматическое улучшение конкурентной ситуации. Кроме того, по словам чиновника, без дополнительных мер нельзя будет ожидать значительного положительного влияния на экономический рост в стране.

Министр подчеркнул, что его позиция совпадает со мнением всего российского правительства, а также президента, которые ранее отмечали нежелательность увеличения роли государства в отечественной экономике. Орешкин добавил, профильным ведомствам необходимо сосредоточиться на увеличении уровня конкуренции на различных рынках в стране, используя различные финансовые и экономические рычаги.

По словам главы Министерства экономического развития, решимость правительства провести кардинальные ничуть не была ослаблена некоторой стабилизацией мировых цен на энергоносители. Он отметил, что экономический рост в России станет возможен, только если бизнес поверит в макроэкономическую стабильность, а сами реформы, предлагаемые ведомствами, будут производиться максимально прозрачно и предсказуемо.

Приоритетными направлениями для преобразований в России министр назвал борьбу с уходом экономики в так называемую «серую зону», работающую в отрыве от налоговой системы, а также комплексное корректирование этой системы для поддержания всех, кто трудится, инвестирует и внедряет инновации и экспортирует легально.

Напомним, что Максим Орешкин, ранее занимавший пост заместителя министра финансов России, в конце ноября прошлого года сменил на посту руководителя Министерства экономического развития Алексея Улюкаева, против которого было заведено уголовное по делу по факту получения взятки в размере двух миллионов долларов.

Министр экономического развития России рассказал, в чем нуждается отечественная экономика

Отметим, что, по данным следствия, Улюкаев получил эти деньги как гарантию того, что Министерство экономического развития одобрит сделку по продаже государственной части акций «Башнефти» другой крупной российской нефтяной компании – «Роснефти».

11:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров