Недостаток света – причина депрессий

Недостаток света – причина депрессий

Ученым удалось подтвердить теорию о том, что недостаток света провоцирует развитие сезонных депрессий и влияет на здоровье человека и состояние организма в целом.

Территория нашей страны расположена преимущественно в северных широтах, что приводит к недостатку времени светового дня. Также невелико общее количество солнечных дней, что приводит к проблемам со сном, появлению депрессивных состояний. Кроме того, у людей, которые работают в темное время суток, зачастую наблюдается повышенная утомляемость. Источником этих процессов служит то, что под воздействием солнечного света в организме вырабатывается серотонин – гормон счастья.

Новосибирские медики провели исследования в психиатрических больницах города. Они изучали разницу в состоянии здоровья тех, кто находился в палатах с окнами на западную сторону здания (освещенность одна тысяча четыреста люкс) и на восточную (пятнадцать тысяч люкс).

Недостаток света – причина депрессий

Полученные результаты показали, что расстройства поведения у первой группы наблюдаются гораздо чаще, а процесс выздоровления проходит значительно медленнее, чем у второй группы.

Большое количество солнечного света днем невероятно полезно для организма, считают ученые. Помимо улучшения психического состояния здоровья, свет способен уменьшать массу тела человека. Так, установлено, что излучение Солнца уменьшает уровень жировой ткани в организме и влияют на аппетит, стабилизируя его.

При этом важно не только то, в какое время мы получаем свет, но и какой именно это свет. По словам новосибирских врачей, в утренние часы нам необходимы холодные спектральные оттенки. С помощью них мы быстрее просыпаемся и ощущаем приливы бодрости, а вот в вечернее время такой свет вреден, он может провоцировать бессонницу и раздражительность.

Современные технологии позволяют множеству людей по всему миру жить практически, не выходя на улицу.

Недостаток света – причина депрессий

Доставка еды и работа на дому могут лишить нас солнечного цвета на длительный срок. Врачи настоятельно рекомендуют принимать солнечные ванны минимум раз в день, чаще гуляя на свежем воздухе.

14:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров