Патриарх рассказал, как СМИ стоит освещать новости из Украины

Патриарх рассказал, как СМИ стоит освещать новости из Украины

По мнению предстоятеля Русской Православной церкви Кирилла, представители средств массовой информации должны воздержаться от применения резких высказываний, вызывающих ненависть в отношении украинцев и Украины.

В светлый праздник Рождества Христова, который празднуют в этот день все православные, глава РПЦ патриарх Кирилл дал большое интервью телевизионному каналу «Россия 1», в котором ответил на вопросы об его отношении к ситуации на Украине.

Кирилл отметил, что, несмотря на все произошедшие за последние годы трагические события, связанные с государственным переворотом и гражданской войной в восточных областях страны, на Украине сохраняется значительный потенциал к миротворчеству, к созиданию справедливой и мирной жизни. Патриарх подчеркнул, что миротворческой силой, которая призывает вернуться к морально-этическим ценностям и занимает единственно верную позицию в стране, является Украинская православная церковь Московского патриархата.

Предстоятель РПЦ привел в пример содействие представителей Церкви в освобождении украинского военнопленного Тараса Колодия в конце прошлого года, захваченного еще в начале 2015 года в донецком аэропорту. Кроме того, патриарх напомнил, что Церковь стала главным организатором Всеукраинского крестного хода, ставшего символом и призывом к примирению внутри государства.

По мнению Кирилла, окончание конфликта на Украине и налаживание мирных соседских отношений с Россией неизбежно, поэтому российским средствам массовой информации нужно как можно тактичнее и аккуратнее подавать новости об украинских событиях. Патриарх подчеркнул, что чувство протеста, вызываемое в гражданах России, ни в коем случае не должно перерастать в чувство ненависти к братскому народу и стране в целом.

Кирилл считает, что негативное, отрицательное и враждебное отношение к Украине со стороны россиян неприемлемо, так как наши народы имеют и объединены единой верой, историей и ценностями.

Патриарх рассказал, как СМИ стоит освещать новости из Украины

Предстоятель заметил, что именно Церковь должна сыграть ключевую роль в деле примирения россиян и украинцев.

12:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров