Как дела с гриппом: в России продолжается сезон активного распространения болезни

Как дела с гриппом: в России продолжается сезон активного распространения болезни

По словам представителей отечественных здравоохранительных ведомств, еще до Нового года медики отмечали рост недельных эпидемиологических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ в тридцати пяти регионах нашей страны, и в первые дни 2017 года ситуация ничуть не улучшилась – уровень заболеваемости остается крайне высоким.

При этом, врачи рассказали, что в зимний период 2016-2017 годов грипп и ОРВИ поразил в основном россиян старше пятнадцати лет: превышение недельного эпидемиологического порога для этой возрастной группы граждан отмечается в тридцати девяти российских регионах. Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Ямало-Ненецком автономном округе, Чувашской республике, республике Северная Осетия и Алания и Тюменской области.

Ранее, в конце декабря прошлого года, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что из-за высокой угрозы развития эпидемии гриппа и ОРВИ по всей стране были закрыты около восьмисот школ и двухсот пятидесяти детских садов. Попова отметила, что некоторые средние образовательные учреждения не закрывались на карантин, так как обучающиеся и так ушли на традиционные зимние каникулы.

Врачи в очередной раз напоминают, что новогодние каникулы и выходные, когда люди проводят больше времени на улице и в общественных местах являются наиболее опасным временем для того, чтобы подхватить простудное заболевание. Медики рекомендуют, несмотря на праздники, при первых признаках недомогания обратиться к специалистам за лечением и консультациями, так как за неделю «выжидания» болезнь может серьезно развиваться и спровоцировать неприятные осложнения.

По словам врачей, советы по сохранению здоровья остаются прежними: посещать массовые скопления людей только в специальной медицинской маске, чаще мыть руки и умывать лицо, промывать нос и полоскать горло, не забывать одеваться по погоде и не подвергаться переохлаждениям. Кроме того, специалисты рекомендуют в пределах разумного гулять на свежем воздухе – такие прогулки укрепляют организм.

Как дела с гриппом: в России продолжается сезон активного распространения болезни

Придерживаясь этих простых советов, можно избежать простудных заболеваний.

19:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров