Как не испортить себе здоровье на новогодние праздники

Как не испортить себе здоровье на новогодние праздники

Диетологи и врачи дают советы всем россиянам, отметившим Новый год и отдыхающим дома на каникулах.

Новогодняя ночь и следующая за ней неделя – не только пора чудес и подарков, но и довольно опасное для нашего организма время, ведь именно в этот период пищеварительная система переживает большие нагрузки, связанные с обилием разнообразной еды и алкогольных напитков за столом. Сегодня в нескольких кратких советах специалисты расскажут, как избежать переедания и вернуться в рабочее состояние быстро и без каких-либо проблем.

Главный и основной совет, который дают всем медики - не злоупотреблять алкоголем. Казалось бы, что праздники – это единственное время, когда можно расслабиться и позволить себе чуть больше, чем в остальные дни, однако жирная, обильная пища и алкоголь – это далеко неполезная вещь и может легко привести к обычному пищевому отравлению или перегрузке печени. В первую очередь, выберете единственный алкогольный напиток, который вы будете пить на протяжении нескольких дней новогодних выходных в небольших количествах, обязательно закусывая горячей пищей. А за несколько дней до выхода на работу исключите из рациона алкоголь, таким образом, вы сможете легко вернуться к обычному темпу жизни без тяжелого похмелья.

С едой тоже надо быть как можно аккуратнее. Все мы любим с утра наложить себе сразу несколько салатов с майонезом, мясо под сыром и красную рыбу и с аппетитом всё это съесть, однако врачи напоминают об умеренности и сдержанности. Впрочем, сильно ограничивать себя в еде и голодать также не стоит, ведь при очередном застолье (как правило, в России люди собираются за столом для празднования несколько раз) переедания не избежать. Дело в том, что каждый человек психологически устроен так, что стремится восполнить запас калорий при воздержании от еды, поэтому за большим столом часто съедает намного выше нормы.

Медики советуют за тридцать минут до еды съесть столовую ложку клетчатки, обильно запив водой (около пол-литра). Это улучшит пищеварение. Кроме того, врачи рекомендуют пить побольше воды, есть низкокалорийные продукты - креветки, перепелиные яйца, овощи, зелень. А также не сидеть дома, гулять и дышать свежим воздухом.

13:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров