Жизнь после реестра

Жизнь после реестра

После внесения в список Минюста РФ некоммерческие организации ведут себя по-разному. Одни продолжают работать с «ярлыком», другие – сопротивляются новым правилам. Что будет при отказе подчиняться российскому законодательству, решит суд.

В Пскове стартовал показательный процесс по «делу НКО «Возрождение». В реестр иностранных агентов «Возрождение» попало в конце 2014 года. Причина – зарубежные гранты, а также участие одного из учредителей – главы регионального отделения «Яблока» Льва Шлосберга в политической деятельности. В иске Минюст указал противоречие устава НКО российскому законодательству, отсутствие юридического лица, отсутствие бухгалтерских отчетов. Таким образом, «Возрождение» не выполняет обязательства, предписанные НКО, находящимся в статусе иностранных агентов. Судебное разбирательство может привести к принудительной ликвидации.

Судиться с Минюстом собирается также «Экологическая вахта по Северному Кавказу». Организация отказывается признавать свою деятельность политической. Однако «ЭкоВахта» попадает под одно из определений подобной работы: препятствие социально-экономическому развитию территории. Неоднократно организация выступала с критикой строительства объектов горнолыжных курортов  в Сочи и Керченского моста в Крыму.  Действия «ЭкоВахты», по мнению сопредседателя Экологической палаты России Вадима Петрова, дискредитируют все отечественное экологическое движение: «Мы видим только радикалов, но не видим экологов-ученых, экологов-инженеров. И обыватель думает, что все экологи такие».

В декабре суд Москвы оштрафовал за отказ добровольно регистрироваться в качестве НКО-иноагента международный правозащитный центр «Мемориал». За административное правонарушение по статье 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента) организации пришлось заплатить 300 тыс. рублей.

11:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров