Жители России назвали Путина человеком года

Жители России назвали Путина человеком года

Как свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, жители России выбрали Владимира Путина политиком года.

Традиционный ежегодный опрос проводился 17-18 декабря среди 1,6 тысячи человек. Главными вопросами были: «Кто самый влиятельный политик в 2016 году?» и «Главное событие в 2016 году?». В результате большинство россиян – 64% - ожидаемо выбрали президента Владимира Путина.

Согласно данным опроса, второе место занял глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров (18%), третье – лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский (8%), четвертое – глава Министерства обороны Сергей Шойгу (8%), пятое – премьер-министр Дмитрий Медведев (7%). Все остальные политики набрали гораздо меньше баллов. При этом западные лидеры, в том числе и избранный президент США Дональд Трамп, оказались не столь популярными среди россиян.

Мнения об ответе на вопрос «Событие года?» также разделились. Первое место досталось гражданской войне в Сирии (33%), второе место – выборам президента в США (31%), третье – Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро и допинговому скандалу со сборной России (13%) и четвертое – продолжению военного конфликта на Украине (8%). Что касается российских событий, то здесь россияне предпочли выборы в Государственную думу (10%), скандалы с допинговыми пробами (7%) и многочисленные аресты чиновников (4%).

На вопрос «Сложным ли был уходящий год?» россияне тоже ответили неоднозначно. 34% назвали его скорее сложным, чем простым, еще 13% отметили, что он был невероятно сложным. В свою очередь, хорошим уходящий год назвали 44% респондентов, еще 1% воздержался от ответа.
  
Напомним, вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2012 года. Правительство действующего президента Башара Асада борется с вооруженной оппозицией, объединенной с рядом террористических организаций. С 2015 года Россия поддерживает войска Асада, нанося авиаудары по позициям террористов. Выборы президента США состоялись 9 ноября 2016 года. В результате победу одержал республиканец Дональд Трамп, обогнав своего преследователя от демократов Хиллари Клинтон в большинстве штатов. Допинговые скандалы в России разразились после публикации доклада Ричарда Макларена, в котором представитель WADA обвинил страну в ряде крупных допинговых нарушений на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В результате сборная России по легкой атлетике была отстранена от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в полном составе.

15:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров