Совет Федерации: «Существуют «расстрельные» списки российских дипломатов»

Совет Федерации: «Существуют «расстрельные» списки российских дипломатов»

Представители Совета Федерации в пятницу отметили, что обладают сведениями о наличии у террористов так называемых «расстрельных» списков российских дипломатов за рубежом.

С подобным заявлением выступил вице-спикер Совета Ильяс Умаханов. Как сообщает РИА Новости, чиновник заметил, что охране российских представителей за границей уделяется недостаточно внимания, о чем свидетельствует и недавний случай с убийством в Турции российского посла Андрея Карлова. Более того, Умаханов добавил, что террористы «Исламского государства» уже приготовили список политиков, которых собираются ликвидировать.

«Эти списки готовит не только ИГИЛ, но и многие другие террористические организации, - сказал Умаханов. – Возможно, эта информация и не соответствует действительности, но я настоятельно прошу наше правительство рассмотреть вопрос о возможном усилении мер безопасности дипломатов, их родственников, друзей и близких».

Также на заседании выступил сенатор Совета Федерации Мурат Хапсироков. Чиновник призвал правительство Турции как можно детальнее расследовать убийство российского политика.

«В рамках сформированной совместной группы мы сейчас вместе работаем и уже обратились к правительству Турции расследовать трагедию со всей тщательностью. Вопрос убийства должен быть взят под парламентский контроль», - выразил свое мнение Хапсироков.

Напомним, российский посол Андрей Карлов был убит в Анкаре 19 декабря. Во время речи дипломата на открытии российской выставки в одном из местных музеев вооруженный террорист произвел несколько выстрелов в спину Карлову. Российский политик скончался на месте, террорист же впоследствии был ликвидирован сотрудниками турецких спецслужб. Турецкие власти уже пообещали очень внимательно отнестись к расследованию инцидента. Были задержаны родственники убитого террориста, однако вскоре после этого их отпустили за отсутствием доказательств. Теперь по делу они проходят как свидетели.

Президент России Владимир Путин присвоил погибшему на службе российскому послу звание Героя России посмертно.  


14:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров