Нужно ли вносить изменения в Конституцию России

Нужно ли вносить изменения в Конституцию России

12 декабря в День Конституции Российской Федерации на этот вопрос отвечает руководитель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Сенатор считает, что на данный момент в современной России не существует необходимости пересматривать пункты Конституционного закона и соответственно принимать новую редакцию важнейшего документа в стране. Клишас отметил, что конституционные реформы проводятся в основном после общественного запроса, которого по данной теме не поступало ни в правительство, ни в законодательные органы страны, ни президенту. Парламентарий подчеркнул, что действующая Конституция еще не исчерпала свой регулирующий и нормативный потенциал.

Клишас напомнил, что мнение о необходимости изменения Конституционного законодательства России высказывают чаще всего сторонние организации, а также представители западных стран: Европейский Суд по правам человека и Венецианская комиссия. Предложения по изменениям касаются, в первую очередь, статей, регулирующих избирательное право россиянина. По словам сенатора, ориентация на мнения иностранных организаций по этому вопросу исключена: граждане самостоятельно должны принимать решение о корректировке основного закона страны в случае крайней потребности в изменении общих векторов социального, политического и государственного развития. Вопрос об изменении Конституции может быть вынесен на рассмотрение, только если будет поддержан российским обществом.

Кроме того, глава комитета СФ отметил, что, если говорить об отдельных решениях правительства, президента и законодательных органов, которые недостаточно эффективно реализуют права граждан России, то корректировке должен подвергаться не основной и главный закон, а законодательство, регулирующее те или иные сферы жизни.

По мнению, Клишаса сама Конституция на протяжении двадцати трех лет работает крайне эффективно, благодаря функционированию отлаженной системы конституционных судов, осуществляющих толкование основного закона государства.

Напомним, что 12 декабря в России отмечается один из самых значимых для отечественной государственности праздников – День Конституции. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.

10:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров