В Казахстане будут вести уроки на английском, казахском и русском языках

В Казахстане будут вести уроки на английском, казахском и русском языках

С 2019 года в 10 и 11 классах всех школ Казахстана будет вестись преподавание на английском языке по четырем предметам (физика, химия, биология, информатика).

При этом математика, казахская литература, история Казахстана, география и ряд других предметов будет преподаваться на казахском. Русский язык и литература, всемирная история будут вестись на русском языке независимо от языка обучения.

«Реформа образования, в рамках которой проходит внедрение уроков на английском языке, носит прогрессивный характер, потому что большинство научных публикаций в мире сегодня производится на английском языке», – заявила директор образовательных программ в России и СНГ компании «Lego Education» Ольга Владимировна Ломбас. «Также велика роль русского языка в образовании и становлении личности ребенка, а родной, казахский язык – источник самоидентификации, любви к родине и мощнейшее объединяющее начало. Реформа образования являет собой прекрасный пример мудрости и дальновидности руководства республикой».

Школам дадут возможность изучать предметы на трех языках, но только по мере того, как они будут к этому готовы. Методологию преподавания казахского языка начнут менять с 1 сентября 2017 года, чтобы все выпускники школ к 2020 году свободно владели казахским языком.

По поручению Президента Нурсултана Назарбаева Казахстан должен стать частью высокотехнологичного, высокообразованного, международно-интегрированного сообщества с высочайшим международным уровнем сервиса, а реформа образования должна стать фундаментом построения такого общества будущего.

23:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров