Зарплату врачей увеличат до 200%

Зарплату врачей увеличат до 200%

Вице премьер Российской Федерации Ольга Голодец в интервью заявила, что через год все врачи страны будут получать зарплату в размере 200% от средней.

Об этом Ольга Голодец заявила в ходе пресс-конференции с журналистами. «По поводу зарплаты врачам – это наша конкретная позиция, на которой мы будем настаивать, - объяснила Голодец. – Вопрос о денежном обеспечении заложен в программе правительства и в бюджете Российской Федерации. Программу регионы обязаны выполнить до 2018 года, так что будем ждать от них конкретных результатов и спрашивать по всей строгости, как полагается».

Вице-премьер добавила, что зарплата докторов в стране должна быть «достойной», чтобы «создать комфортные условия для их качественной работы». Голодец отметила, что социальная сфера – это гарант благополучного процветания страны, инструмент заботы государства о своих гражданах.

До этого средства массовой информации неоднократно сообщали, что в правительстве зарплату медицинским работникам планируют снизить на 5%. Однако впоследствии информацию опроверг пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. «Какого-либо конкретного консолидированного решения по этому поводу пока нет, - объяснил Дмитрий Песков. – В любом случае, основная программа заложена в майских указах президента, в ней присутствуют ориентиры развития в этом направлении».

Напомним, те самые майские указы были приняты президентом России Владимиром Путиным сразу после вступления его в должность весной 2012 года. Они содержат в основном предписания и рекомендации по распределению денежных средств в социальной сфере на ближайшие несколько лет. В 2013 году правительство РФ официально отчиталось о выполнении двух третьих частей этих указов. В свою очередь, в бюджете на 2016 год на выполнение указов выделили порядка 676 миллиардов рублей.

Ольга Голодец в ходе пресс-конференции также сообщила, что выполнение большей части указов должно быть осуществлено к 2018 году. Заработная плата всех бюджетников страны вырастет до 100% от средней по области или краю, в которых они работают.

19:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров