«Союз» обзаведется новой системой управления

«Союз» обзаведется новой системой управления

По словам представителей «Роскосмоса», отечественными специалистами начата работа по разработке ключевых элементов современной системы управления полетами ракетоносителей всех типов.

Новая разработка поступит в практическое применение не раньше 2018 года, также сообщили представители «Роскосмоса». Современная система позволит в разы точнее выводить космические аппараты на указанные орбиты. Данная разработка входит в перечень мероприятий, указанных в пунктах Федеральной космической программы.

В настоящий момент, указанная система находится на стадии разработки основных элементов. В конечном итоге, российская космонавтика получит целостный бортовой комплекс на основе современной вычислительной машины. Пока система имеет тестовое название «Малахит -8». Параллельно проходят конструкторские работы по изготовлению первого прототипа новой системы.

В начале 2017 года планируется завершение проектирования эскиза, а именно: план постройки комплекса, обеспечение его информационной безопасности, рабочая структура. Часть первоначального проектирования будет закончена в декабре 2016 года, первые детали и части конструкции будут произведены на заводе «Микрон» в городе Зеленограде.

Будущая система управления имеет серьёзные доработки по сравнению с существующей системой. Так, её производительность составляет более трех сотен миллионов операций в секунду, а вес при этом не превышает нескольких килограммов. Используемая в настоящий момент система «Малахит-7» весит почти восемь килограмм, а производительность составляет сорок миллионов операций в секунду. Кроме того, новый комплекс станет универсальным, и его можно будет использовать не только в космонавтике, но и в авиастроении.

Новая система управления выведет отечественную космонавтику на новый уровень. Улучшит быстродействие всего комплекса управления космическими полетами, увеличит количество решаемых задач, повысит точность выведения кораблей.

16:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров