Фестиваль «Волжские встречи-27»: Творчество, Дружба, Открытия!

Фестиваль «Волжские встречи-27»: Творчество, Дружба, Открытия!

«Волжские встречи» - это уникальный фестиваль, который проходит в детском лагере «Росинка» в Чувашии. Здесь собираются начинающие и молодые журналисты, будущие операторы, фотографы, и даже режиссёры кино и телевидения.







В этом году Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-27» собрал почти 500 активных, думающих и целеустремлённых ребят от Калининграда до Владивостока, а также из разных городов Белоруссии, Казахстана, Украины и США. Традиционный проект Лиги юных журналистов Российской Федерации поддержали Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, Администрация города Чебоксары и Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг», а также ОАО «Акконд», «Wacom СНГ», компания «Proland» с оборудованием «Logocam» и «NewTek TriCaster», компания «Net by Net», интернет-магазины «Радиокомпас» и «Ледпрофит», информационные порталы KazanFirst, «Юнпресс» и «ПроБумеранг.ТВ», которые выступили в качестве спонсоров и партнёров.

ВВ: В ПРОСТРАНСТВЕ ДИАЛОГА С ВЛАСТЬЮ

Старт фестивалю «Волжские встречи-27» дала пресс-конференция с депутатом Государственной думы шестого созыва, заместителем председателя Комитета ГД по образованию Алёной Игоревной Аршиновой. Она – яркий представитель молодых лидеров нового типа, без труда нашла общий язык с юными журналистами, и диалог получился полезным для всех. Участники ВВ-27 узнали о работе Госдумы и Комитета по образованию. Школьников и студентов интересовали вопросы о поддержке молодежных инициатив, перспективах образования. Алёна Аршинова подробно ответила на них, а также поделилась своими планами и выразила поддержку «Волжским встречам-27»: «Такие фестивали идут на пользу российской журналистике и помогают в процветании нашей страны. Я рада, что участники нашей встречи проявляют активную гражданскую позицию. Всегда помните, что любая дорога начинается с первого шага. Возможно, фестиваль «Волжские встречи - 27» как раз и станет этим самым первым шагом на пути к великим свершениям!».

ВВ: МастерКЛАССНЫЕ!

На мастер-классах, круглых столах, ток-шоу, просмотрах передач и фильмов работали представители Союза журналистов России, МГУ, ВГИК, Казанского федерального университета (КФУ), Гуманитарного института телевидения и радиовещания имени М. А. Литовчина, проектов «Фотокросс России», «Ночь пожирателей рекламы», Агентства «Юнпресс», ВДЦ «Океан» и ВДЦ «Орлёнок». Занятия проводили мэтры журналистики и кино. Среди них медиатренер и Академик Евразийской академии телевидения Василий Корельский, телеведущий и преподаватель журфака МГУ Роман Лобашов, режиссёр Planeta.ru Станислав Разумов, режиссёр и продюсер телеканала «Россия» Игорь Романовский, руководитель студии  Vi-ART (Красноярск) Илья Ермолаев. Они провели для начинающих и молодых журналистов мастер-классы и организовали качественный разбор работ телестудий. Высокий уровень тренингов продемонстрировали мастера своего дела: секретарь Союза журналистов РФ и куратор молодёжных проектов Роман Серебряный, директор Молодёжного центра Союза журналистов РФ Людмила Жуковская и главный редактор Национального образовательного телеканала «Просвещение» Сергей Косенчук. Актуальные темы обсуждались на встречах со студенческими СМИ, которые провели генеральный директор Ассоциации молодёжных медиа Дарья Белоусова и руководитель городского студенческого пресс-центра (Санкт-Петербург) Екатерина Туголукова. Со школьными и юношескими СМИ работали доцент Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина Сергей Самолётов,  ведущий преподаватель КФУ Роман Баканов, преподаватель журфака КФУ Алина Хангареева и лауреат независимой литературной премии «Дебют» Арслан Хасавов. Как всегда порадовали тренинги по теме личностного роста и лидерства от руководителя проектов ВДЦ «Орлёнок» (Краснодарский край) Станислава Курохтина. Для фотокорреспондентов подготовили занятия по разным темам официальный представитель компании «Olympus» Евгений Уваров, руководитель проекта «Детская фотография» Владимир Семёнов, руководитель проекта «Детская Фотошкола Альфа-Курск» Надежда Шеховцова. Делились опытом работы и дали ценные советы юным кинематографистам кинооператор Алексей Арсентьев (премия «Ника» за лучшую операторскую работу, 2010 год), режиссёр и продюсер НКО «InFilm» (Архангельск) Андрей Карасов, режиссёр и директор молодёжной киностудии Максим Поляков, эксперт в сфере высшего образования (США) Анджело Людакис.  Много новых навыков работы на телевидении участники фестиваля получили от руководителя кафедры режиссуры Санкт-Петербургского Института телевидения, бизнеса и дизайна Андрея Титова и ведущего корреспондента телеканала «Океан-ТВ» и журнала «Океанский фарватер» (ВДЦ «Океан», Приморский край) Натальи Садовской.

Теория сопровождалась и практическими занятиями. Впервые на детских фестивалях СМИ и кино состоялась трансляция мастер-классов, встреч и занятий. Компания «Proland» предоставила для этого оборудование NewTek и освещение Logocam. А компания «Ростелеком» провела скоростной канал связи. Организовал работу студии телеведущий и директор телестудии «Trifonov Television Studios» - Олег Трифонов, у него уже есть подобный опыт в работе освещения Олимпиады в Сочи. Вместе с Анастасией Борзиловой (Ростов-на-Дону) и Никитой Турчиным (Благовещенск) они вели прямые эфиры и съёмку передачи «Контраст», которая шла в прямом эфире на сайте портала Planeta.ru. Прямую радиотрансляцию с фестиваля вела популярная в Чувашии радиостанция «ЧебФМ». Через прямые трансляции на ТВ, радио, а также выпуски газеты «Братское Объединение Молодых Журналистов» (руководитель проекта Роман Баканов), ежедневные теледневники (руководитель проекта Егор Кривошеев) участники фестиваля находили практическое применение полученным знаниям.

ВВ: НОВЫЕ ДРУЗЬЯ ФЕСТИВАЛЯ

Именитые гости становятся творческими маяками в атмосфере «Волжских встреч». Режиссёр и ведущий телеканала «Disney» Антон Михалёв никому из желающих не отказал в интервью, с удовольствием рассказал об особенностях его работы. Актриса Анна Потебня, известная по фильмам «Тайна Снежной Королевы», «Семицветик», «Счастье – это…», провела творческую встречу и киноклуб.

Впервые на фестивале «Волжские встречи» были представлены проект «Ночь пожирателей рекламы». Продюсер проекта Даниил Костинский и координатор проекта Александр Гульцев провели показ лучших роликов за последние несколько лет из коллекции Ночи, организовали мастер-класс и приняли участие в прямой телетрансляции фестиваля. Также Даниил Костинский, являясь продюсером Российских презентаций фестиваля креативности «Каннские Львы», познакомил участников с некоторыми работами победителей конкурсной программы фестиваля.  Для ребят подробное знакомство с процессом работы над рекламой - новое направление в творческой работе.

ВВ: ОПРОБОВАЛИ ТЕХНИКУ В ДЕЛЕ!

«Волжские встречи-27» стали открытием и в плане технической оснащённости. Молодым фотографам предоставили на дни фестиваля профессиональную технику от компании «Olympus»: фотоаппараты и сменные объективы. С фестивалем продолжили сотрудничество компания «Wacom СНГ» и компания «Proland». Для участников были проведены мастер-классы по фотографии с графическими планшетами «Wacom» и конкурс рисунков на графических планшетах. Юные журналисты и кинематографисты с помощью специалистов компании «Proland» Анастасии Химандритовой и Олега Аблогина могли оценить качество автономной осветительной аппаратуры «Logocam» и оборудования «NewTek TriCaster» и на практике убедиться, насколько это удобные инструменты в повседневной жизни журналистов и теле- и киностудий. В реальной жизни иметь такое оборудование школьным и студенческим студиям пока дорого, а на фестивале с ним можно работать и увезти домой отличные фотографии и видеосюжеты.

Ректор Гуманитарного института телевидения и радиовещания имени М. А. Литовчина – Юрий Литовчин не только сам принял активное участие в работе фестиваля, но и привез с собой команду специалистов, которые помогали вести прямую трансляцию фестиваля в Интернете и провели занятия для телестудий. Особенно запомнился участникам ВВ-27 мастер-класс по звукорежиссуре Александра Янковского. Для практического занятия из Москвы в Чебоксары привезли уникальный пульт, который работал на Чемпионате мира по футболу в Бразилии! Впервые на фестивалях юношеских СМИ России юные журналисты и их руководители узнали об особенностях сведения звука спортивной трансляции в прямом эфире на базе тренажера «Lawo» и смогли получить первые навыки работы с профессиональным оборудованием.

Новыми партнёрами для «Волжских встреч» стали компании «Renault Россия» и «Net by Net». На фестивале прошло тестирование машины «Renault Duster», предоставленной компанией «Renault Россия». А компания «Net by Net» организовала качественную связь по Интернету для фестиваля и провела конкурсы.

ВВ: ЛОВИ МГНОВЕНИЯ!

Вновь порадовали результатами юные фотокорреспонденты, работавшие в группе Алексея Ткачёва и Тимофея Трефилова из команды «Фотокросс России». Своё название «Фотокросс» полностью оправдывает: делать фотографии на заданные темы приходится быстро, почти бегом. Каждый год даётся новая история, которую участники «Фотокросса» воплощают в снимках. Затем отпечатанные фотографии оформляются в виде стенгазеты и вывешиваются для всеобщего обозрения. Работы оценивает жюри, и на закрытии фестиваля авторы лучших творений награждаются дипломами и ценными призами. Команда студии «Микс» из города Александрова приняла участие в «Фотокроссе» всем составом и завоевала Гран-при.

ВВ: «ЖУРНАЛИСТСКИЙ СПЕЦНАЗ»

Самое лучшее школьное издание России и стран СНГ – газета «Контакт!» (школа №1259, Москва) и их бессменный руководитель Владимир Головнер организовали очередной «Журналистский спецназ». В этом году начинающие журналисты получили задание исследовать город Чебоксары через органы чувств: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание и даже через интуицию! За короткое время (6 часов) ребятам предстояло в рамках этих тем подготовить серию журналистских материалов: опросы, интервью, репортажи, фоторепортаж, и даже провести журналистское расследование. Особенность этой работы заключалась в том, что она велась, так сказать, «с чистого листа», то есть сюжеты, героев, объекты исследования для своих материалов  участники «Журналистского спецназа» находили прямо в ходе передвижения по городу. Юные участники получили не только важнейший опыт полевой журналистской работы, но и массу эмоций, которые им подарила столица Чувашии. По итогам знакомства с городом нужно было красочно, в театрализованной форме рассказать о нескольких часах, проведённых в Чебоксарах, подготовив своеобразный творческий отчёт с результатами исследования, что и было сделано на итоговой презентации.

ВВ: РАСШИРЯЕМ ГРАНИЦЫ

Благодаря Российско-американской программе «Обмен социальным опытом и знаниями» (ОСОЗ) при поддержке Фонда Евразия в «Волжских встречах-27» впервые приняла участие команда старшеклассников  из школьной телестудии «CB-TV» штата Флорида (США). Юные журналисты: Ли Гайат, Рикки Киддери, Дэниел Пурселл отметили, что русские дети много знают о специфике СМИ и кино, и очень увлечены своей работой.

С помощью программы ОСОЗ на фестивале удалось провести две фокус-группы с российскими  учителями и школьниками для обмена идеями о потенциальных  двусторонних телепроектах, а также для обсуждения тем для возможных совместных видеорепортажей. Языкового барьера между российскими и американскими детьми не возникло. Они сдружились, совместно поработали над творческими заданиями, приняли участие в мастер-классах.

Впервые в Россию приехали и руководители самого большого Слета сети школьных телестудий (StudentTelevisionNetworkConvention) в США - Нэнси Хэлд Лукас, исполнительный директор STN и участник программы спикеров, проводимой Госдепартаментом и Посольством США в Москве. А также – Джеки Роми, президент Совета директоров STN. В ходе их визита в рамках программы ОСОЗ, им было интересно познакомиться с опытом работы коллег из России и обсудить  проекты развития сотрудничества школьных телестудий России и США.
Хотелось бы заметить, что благодаря программе ОСОЗ, юные тележурналисты из нашей страны уже неоднократно принимали участие в масштабных слётах Сети школьного телевидения STN в Сан-Диего в 2015 г. и в Атланте в 2016 г. Школьница из Чебоксар Екатерина Кузовихина, которая побывала на слёте STN в Сан-Диего в 2015 году, делилась полученным в США опытом на «Волжских встречах-27». А студент Финансового университета при Правительстве РФ, Ренат Субеев, который побывал на слёте STN уже дважды, воспользовался возможностями на фестивале, чтобы рассказать о своём опыте.

Российско-американская информационная сессия об американской школьной журналистике и текущих инициативах ОСОЗ в сфере школьного ТВ, в которой наряду со школьниками и специалистами  из США, выступил и директор программы ОСОЗ, Лоренс Айвазян заинтересовали многие студии. Результатом стало участие в конкурсе на создание 30-секундного ролика, в котором каждая команда должна была творчески представить свою заинтересованность в сотрудничестве со школьниками США. Победившая команда также получит возможность участвовать в проекте российско-американский телемост для школьников и побывать  на слете STN в 2017 году.

Помимо насыщенных мероприятий  на самом фестивале, школьникам из США запомнилась творческая командировка в село Шоршелы – родину лётчика-космонавта №3 Андрияна Николаева. Научные сотрудники музея провели интересную экскурсию, и ребята увидели парту, за которой Андриян Григорьевич сидел в 1937 году, его детские фотографии, также капсулу, в которой обычно космонавты спускаются на Землю и машину ЗИС, встречавшую Николаева из полета. Ребята из США и их руководители на некоторое время погрузились в загадочный мир этой необычной профессии: посмотрели на образцы еды космонавтов, их спецодежду, различные приспособления. Особенно запомнится эта поездка школьнику из Флориды Ли Гайату, мечтающему стать астронавтом. Завершилась эта творческая командировка поездкой в небольшой город Мариинский Посад.

Коллеги  из США ещё долго будут вспоминать гостеприимность Чебоксар и творческий дух фестиваля «Волжские Встречи-27». Им так понравилось на «Волжских Встречах»,  что они долго не хотели садиться в автобус. Организаторы фестиваля «Волжские Встречи» рады, что американские гости полюбили Россию, и что она оставила у них самые тёплые впечатления!
Американские подростки заинтересованы в сотрудничестве с российскими школьными телестудиями. Они хотят создать фокус-группы для обмена идеями, телемосты и совместные телепроекты. Также мечтают вновь приехать в Чебоксары, на фестиваль «Волжские встречи». А ещё пообещали своим российским друзьям выучить русский язык!

ВВ: ВКУСНЫЙ ВЫЕЗД

Среди творческих командировок стоит особо выделить поездку на одну из лучших кондитерских фабрик России «АККОНД». Юным журналистам показали процесс изготовления качественной продукции мирового стандарта, рассказали о деятельности знаменитого завода и его перспективах. Конфеты чебоксарских кондитеров уже давно стали визитной карточкой столицы Чувашии. Каждый участник «Волжских встреч» увёз на память о Чебоксарах вкусные конфеты. Больше всех сладостей досталось студии «Абрис» из города Данилова (Ярославская область), которая выиграла конкурс на лучшее стихотворение о конфетах «АККОНДА».

ВВ: ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ

Фестивальная жизнь бурлила с раннего утра до поздней ночи! Для кого-то день начинался с утренней фотопробежки с командой «Фотокросса», для кого-то с «журналистской зарядки» от Андрея Титова или водными процедурами в бассейне лагеря «Росинка», а для кого-то со свежего выпуска газеты «Волжских встреч» или просмотра конкурсных работ. Вечерние и ночные программы были просто переполнены мероприятиями: ролевые игры, квесты, киноклуб, игра «Что? Где? Когда?» работа пресс-центра, литературный вечер с режиссёром Чебоксарского камерного театра Игорем Милосердовым, поэтическая мастерская Арслана Хасавова, авторские мероприятия от Станислава Курохтина, конкурс артистического мастерства «Тандем-шоу» и другие. Особенно порадовало выступление музыканта ансамбля «Русская песня» Дмитрия Калинина, который своей мастерской и вдохновенной игрой на балалайке покорил участников ВВ-27!  У Димы Калинина подрастает достойная смена — концерт юных виолончелистов из чебоксарского ансамбля «Маэстрино» (руководитель Надежда Соловьёва) порадовал зрителей своим разнообразным репертуаром и прекрасным уровнем исполнения. Уличные музыканты группы «Ребята из Питера» подняли всем настроение импровизированным концертом в последнюю фестивальную ночь.

ВВ: МЕЧТЫ СТАНОВЯТСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ

По итогам «Волжских встреч-27» были отобраны видеоработы юношеских теле- и киностудий для участия во Всероссийском открытом форуме детского и юношеского экранного творчества «БУМЕРАНГ» (ВДЦ «Орлёнок», август 2016 года), в Медиафоруме (МДЦ «Артек», октябрь 2016 года), а также в Слёте школьных телестудий (Анахайм, США, март 2017 года).
Организаторы «Волжских встреч» надеются, что приобретённый опыт поможет в развитии студий юношеских СМИ и киностудий, поиске новых знаний и стремлении к информационно-культурному обмену между студиями из разных регионов России, стран СНГ и США.

«Волжские встречи» кого-то вдохновляют, кому-то раскрывают ранее неизвестные секреты, но абсолютно всем безвозмездно дарят ценные знания и право быть лучше.
Присоединяйтесь и вы к «Волжским встречам»!

Полина Сергеева (город Москва)
Анна Белокопытова (город Александров, Владимирская область)

15:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров