Выплачивающих ипотеку работников могут запретить увольнять

Выплачивающих ипотеку работников могут запретить увольнять

Такое предложение внесли на рассмотрение Государственной Думы РФ депутаты от ЛДПР.

Парламентарии Виталий Пашин и Данил Шилков отметили, что их инициатива предполагает внесение поправок в восемьдесят первую статью Трудового кодекса России, и будет распространяться на тех работников, которые выплачивают ипотеку за первично приобретенное ими в собственность жилье (квартиры или жилого дома).

В обозначенной статье российского трудового законодательства перечислены основания для увольнения работника. Депутаты считают, что ипотечный должник не может быть уволен по основаниям из пунктов два (сокращение численности штата предприятия или организации) и три (несоответствие сотрудника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие низкой квалификации, подтвержденной результатами аттестации).

Иными словами, категория работников, выплачивающих ипотеку за первичное жилье, в законопроекте получают преимущественное право на оставление на должности при массовых увольнениях. В пояснительной записке к законодательному проекту депутаты замечают, что единственным способом приобрести жилье для большинства россиян остается ипотечное кредитование. По словам парламентариев, в эту многочисленную группу чаще всего входят молодые семьи, члены которой имеют высшее образование.

Депутаты подчеркнули, что для защиты этой группы населения от массовых сокращений в сложной экономической обстановке имеет смысл законодательно закрепить их право оставаться на работе, и ограничить основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

В сопроводительных документах, парламентарии пояснили, что нередки случаи, когда россиянин прикладывает большие усилия для создания семьи, покупки квартиры в ипотеку на несколько лет, а через несколько месяцев оказывается уволенным по формальным причинам. Таким образом, гражданин остается без средств к существованию, с долгом по ипотеке. Зачастую недавно созданные семьи рушатся из-за таких финансовых проблем.

Кроме того, депутаты опираются в своей инициативе на социологический опрос населения, который показал, что такой законопроект в России необходим.

14:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров