Продолжительность жизни россиян к 2019 году вырастет на девять месяцев

Продолжительность жизни россиян к 2019 году вырастет на девять месяцев

Аналитики Министерства экономического развития России подготовили очередной прогноз социально-экономического развития нашей страны и направили его для ознакомления в Государственную Думу РФ.

В документе, учитывая все факторы, посчитана общая численность населения России, которая составит 147,4 миллиона человек. В 2017 году население России будет составлять 147 миллионов, в 2018 - 147,2 миллиона. Таким образом, за три года население России увеличится всего на семьсот тысяч человек

По словам экспертов, в нашей стране значительно усилится тенденция старения населения и ухудшение так называемой возрастной структуры. Данный показатель представляет собой статический параметр населения, характеризующий соотношение различных возрастных групп, определяющий их способность к продолжению рода. Сотрудники ведомства отмечают, что большое влияние на сокращение рождаемости будут оказывать структурные изменения населения, обусловленные уменьшением числа женщин активного репродуктивного возраста (традиционно – двадцать – двадцать девять лет).

Кроме того, не меньшее влияние будет оказывать тенденция откладывания рождения первого ребенка на поздний период. Аналитики рассказали, что коэффициент рождаемости на три года будет колебаться от 1,79 до 1,84 ребенка на одну женщину репродуктивного возраста.

По коэффициенту смертности у Министерства экономического развития прогноз также не утешительный. При всех вышеназванных факторах этот показатель просто не сможет сокращаться, однако и увеличиваться он также не будет и на три года составит примерно 13. Зато средняя продолжительность жизни в нашей стране увеличится на девять месяцев до семидесяти двух с половиной лет.

Помимо всего перечисленного, сотрудники ведомства позаботились и об установлении оптимального миграционного сальдо, которое останется на уровне триста тысяч человек в год. Ожидается, что в Россию будут охотнее возвращаться россияне, проживающие в других странах, приезжать квалифицированные иностранные работники, а также представители перспективной молодежи до тридцати лет.

21:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров