Дмитрий Медведев: единый портал Интернет-образования необходим

Дмитрий Медведев: единый портал Интернет-образования необходим

Глава российского правительства рассказал о целях разрабатываемых кабинетом министров пилотных проектов в сфере образования.

Председатель правительства России отметили, что всего таких проектов будет четыре, и каждый из них направлен на совершенствования образовательной сферы в нашей стране на всех существующих уровнях, а также укрепление позиции российских вузов в мировых рейтингах.

Суть первого проекта заключается в выделении дополнительного финансирования на ремонт школ, а также строительство новых зданий средних и начальных образовательных учреждений. Кроме того, проект подразумевает оснащение классов современным оборудованием, мастерскими и лабораториями, в которых дети смогут обучаться предметам на практике. По словам Медведева, в рамках этого проекта вторая смена в школах должна быть практически ликвидирована, а большая часть школьников перейти на обучение в первую смену.

Цель второго проекта – развитие и повышение качества и доступности так называемого Интернет-образования. Глава правительства отметил, что Интернет предоставляет неограниченные возможности для обучения, однако подавляющее большинство учебных материалов во Всемирной сети не соответствуют необходимому качеству, поэтому необходимо создание единого портала с проверенными данными по всем наукам. Медведев рассказал также, что на данном портале у каждого обучающегося будет возможность завести цифровое портфолио, которое можно будет показать потенциальному работодателю.

Третий проект призван решить проблему с нехваткой в нашей стране по-настоящему квалифицированных кадров. Сюда будут включены различные всероссийские и региональные программы и курсы по повышению квалификации.

Наконец, четвертый проект имеет цель развить отечественные вузы, чтобы закрепить позиции ведущих учебных заведений в международных рейтингах и значительно увеличить число университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов.

25.10.2016 17:36

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров