Дмитрий Рогозин: количество запусков с «Восточного» должно увеличиться

Дмитрий Рогозин: количество запусков с «Восточного» должно увеличиться

Заместитель председателя российского правительства, курирующий космическую отрасль нашей страны, назвал сроки начала активной работы на новом космодроме.

Накануне Дмитрий Рогозин провел совещание с представителями Федерального агентства специального строительства и государственной корпорации «Роскосмос», на котором заявил, что наращивание запусков с достраиваемого в Амурской области космодрома «Восточный» должно произойти уже во второй половине следующего года. Вице-премьер подчеркнул, что в 2017 году намечено два запуска с «Восточного».

Кроме того, Рогозин напомнил собравшимся на совещании специалистам о поручении председателя правительства Дмитрия Медведева, который неоднократно говорил о необходимости придерживаться плановости работы в этом направлении. Заместитель главы кабинета министров России отметил, что чиновники и работники отрасли не должны допустить повторения ситуации 2014 года, когда сотрудники должны были перейти на крайне жесткий график, так как сроки строительства были упущены.

В заключение Рогозин прошелся по планам космодрома на несколько лет. Он заявил, что в 2021 году с «Восточного» на околоземную орбиту должен быть выведен космический аппарат без экипажа. На 2023 год намечен запуск космического корабля с полноценным экипажем, состоящим из профессиональных космонавтов, на борту.    

Строительство гражданского космодрома «Восточный» в Амурской области неподалеку от города Циолковский (ранее поселок Углегорск) началось четыре года назад. Данный объект российской космической отрасли станет первым национальным космодромом гражданского назначения и важнейшим вкладом в развитие данной области, так как Россия получит независимый и регулярный доступ в космическое пространство.

Самый первый запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с «Восточного» с тремя спутниками, за которым наблюдал лично президент России Владимир Путин, был успешно произведен 28 апреля текущего года.

14:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров