В России разработали сверхпрочный военный ноутбук

В России разработали сверхпрочный военный ноутбук

По словам разработчиков, новинка предназначена для использования в экстремальных условиях представителями воздушно-десантных войск.

Новый мобильный электронный вычислительный информационный комплекс является детищем «Объединенной приборостроительной корпорации» и представляет собой ноутбук, хорошо защищенный от внешних механических и климатических воздействий. Разработка, предназначенная в основном для передачи команд управления, конфиденциальных и открытых данных по различным каналам связи, отлично показала себя во время различных испытаний. Конструкторы отметили, что ноутбук способен передавать сведения одновременно по радио, спутниковому, сотовому и IP каналу.

Данный программно-аппаратный комплекс в специальном ударопрочном кейсе был ранее представлен на выставке «Военная связь – 2016», теперь новинка доступна для использования российскими войсками.

Разработчики рассказали, что не обошлось и без особых требований и заказов со стороны представителей ВДВ России. В первую очередь, по отдельному заказу, в ноутбук было встроено устройство для чтения информации со сверхпрочной флеш-карты, произведенной в нашей стране. Карта памяти устойчива к механическим воздействиям, а также к высоким и низким температурам.

По словам представителей «Объединенной приборостроительной корпорации», ноутбук также оборудован IPI-камерой, которая позволяет проводить видеоконференции на открытой местности или же вести видеонаблюдение. Параметры передачи данных у компьютера тоже отвечают требованиям военных: сотовая связь – до 150 Мбит/с, радиоканал - до 230 Кбит/с, спутниковая связь - до 1 Мбит/с. Ноутбук может работать, как от обыкновенной и бортовой сети (автомобиль, вертолет), так и автономно на протяжении довольно длительного времени. Кроме того, в комплекс встроен 3G/4G модем, который работает без какой-либо привязки к мобильному оператору.

В корпорации рассказали, что разработка является единственной в своем роде. В мире больше не существует настолько защищенного ноутбука с таким широким функционалом.

15:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров