Ученые встроят возможность химического анализа в гаджеты

Ученые встроят возможность химического анализа в гаджеты

Исследователи из России и Швейцарии совместными усилиями разработали специальную технологию, позволяющую управлять поведением света в кольцевых резонаторах, сообщается в материале Nature Physics.

По словам ученых, данная технология позволит в кратчайшие сроки создать новые невероятно точные и небольшие химические анализаторы, которые можно будет встраивать с любые мобильные устройства.

Научный директор Российского Квантового Центра в Москве и профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Городецкий рассказал, что область применения данной методики крайне широка. Он отметил, что всего лишь несколько таких чипов размером менее кубического сантиметра, встроенных в современный мобильный телефон, позволят по одному дыханию владельца определить, например, чем он болен или же, насколько загрязнен окружающий воздух.

Ранее российские ученые уже обращали внимание на разработку компактного фотонного чипа. С его помощью можно получить лазерный луч с интересным спектром, который напоминает по форме гребенку. По словам отечественных исследователей, раньше для получения такого эффекта использовалась сложная лазерная система, а с новыми прорывными российскими технологиями для этого достаточно всего лишь одного чипа.

Городецкий пояснил, что в ходе научных изысканий, ему и его коллегам удалось выяснить: даже небольшие резонаторы способны самопроизвольно воспроизводить световые импульсы стабильного характера. Ученые научились управлять этими импульсами и, перестраивая лазер, следить за их свойствами в реальном времени.

Основным элементов чипа является микрорезонатор, выполненный из сверхпрозрачного материала (нитрида кремния или фторида магния) в форме тора, таким образом, что свет двигается по кругу постоянно, отражаясь от стенок. Это отражение при соблюдении некоторых условий превращается в короткие импульсы под названием солитоны, выдающие в последствии те самые «гребенчатые» спектры. Российские ученые улучшили изначальную разработку, соединив результаты работы швейцарских исследователей и отечественные наработки в радиотехнике.

09:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров