Россия останется без «африканских» персиков и винограда

Россия останется без «африканских» персиков и винограда

Как сообщают сотрудники Россельхознадзора, с сегодняшнего дня ведомство запрещает выдачу фитосанитарных сертификатов на реэкспорт через Белоруссию в Россию некоторых видов продовольственных товаров.

В частности, речь идет о южных фруктах - персиках, нектаринах и винограде из Центральноафриканской Республики, а также абрикосах, клубнике и грушах из Буркина-Фасо, происхождение которых якобы подтверждено официальными документами.

Сообщается, что такое решение было принято на основе получения новой информации о структуре промышленного производства в ЦАР и Буркина-Фасо. Дело в том, что в рамках телеконференции с сотрудниками Национальных организаций по карантину и защите растений соответствующих стран, проходившей в начале прошлой недели, появились сведения, что на территории ЦАР не существует предприятий, которые бы занимались экспортом персиков, нектаринов и винограда в промышленных масштабах. Кроме того, не существует подобных сельхозугодий, связанных с производством абрикосов, клубники и груш, и в Буркина-Фасо.

Представители ЦАР подтвердили экспорт со своей территории нескольких видов кофе, овощей, хлопка и древесины, из Буркина-Фасо экспортируют исключительно цитрусовые, овощи, фасоль и плоды манго. Другие продовольственные товары, попадающие в Россию с маркировкой ЦАР или Буркина-Фасо, не имеют к этим странам никакого отношения.

Сама же конференция была проведена в связи с тем, что сотрудники Россельхознадзора обратили внимание на увеличение объема подкарантинной продукции, маркированной ЦАР и Буркина-Фасо, ввозимой на территории Российской Федерации через Белоруссию и страны Европейского союза сложнейшими логистическими путями.

После получения новых сведения, у сотрудников Россельхознадзора появились вполне логичные опасения, что перечисленная продукция была выращена в странах Европейского союза. Соответственно, эти товары подпадают под ограничения, которые были наложены российским президентом и правительством в 2014 году.

Россия останется без «африканских» персиков и винограда

В связи с этими обстоятельствами выдача фитосанитарных сертификатов на реэкспорт через Белоруссию этого продовольствия была приостановлена.

14:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров